Десерты, сладости, выпечка

Рецепт детского торта "Живоглот", ингредиенты, как готовится?

Ингредиенты:
Сливочное масло — 500 Грамм (200 в тесто, 300 в крем)
Пшеничная мука — 300-350 Грамм
Сахар — 150-200 Грамм
Сода — 1 Чайная ложка
Яйцо — 3 Штуки
Мед — 100 Грамм
Орехи — 200 Грамм
Сметана — 100 Грамм
Сок лимона — 1 Чайная ложка
Сгущенка — 350 Грамм
Чернослив — 150-250 Грамм (по вкусу)
1.Для начала необходимо соединить яйца с сахаром и взбить.
2. Сливочное масло нарезать небольшими кусочками и растопить.
3. Растопленное масло нужно остудить и соединить со взбитыми яйцами, постоянно перемешивая, чтобы яйца не свернулись.
4. Всыпать просеянную муку и как следует перемешать, чтобы не было комочков.
5. Если мед засахаренный, его необходимо немного растопить.
6. Мед соединить со сметаной и тщательно перемешать.
7. Добавить соду, предварительно гашеную лимонным соком (можно использовать уксус).
8. Грецкий или другие орехи по вкусу немного измельчить. Лучше всего оставить средние кусочки, не превращая их в пыль.
9. К сметане добавить орехи, а затем соединить обе массы. Тесто для будущего торта готово. Его можно разделить на 3 части, каждую из которых вылить в форму для запекания, смазанную маслом, и отправить в духовку. Выпекать около 25-30 минут до готовности.
10. Пока печется корж можно заняться кремом. В торт "Живоглот" в домашних условиях используется взбитое сливочное масло со сгущенкой.
11. У чернослива удалить косточку и измельчить его.
12. Первый готовый корж хорошо остудить и обильно смазать кремом.
13. На крем выложить чернослив.
14. Сверху накрыть следующий корж и повторить процесс. Верхний корж оставить без чернослива. Остатками крема смазать торт сверху и по бокам.
15. Измельченными орехами посыпать торт со всех сторон и оставить его минимум на 4-5 часов, чтобы он как следует пропитался.

Количество порций-1
Саша Цветкова
Лучший ответ
Ингредиенты к рецепту «Торт „Живоглот“»:

Тесто
Мука пшеничная1.5 ст. Сахар1 ст. Масло сливочное200 гМёд100 гОрехи грецкие1 ст. Сметана100 гЯйца куриные3 шт. Сода0.5 ч. л. Уксус столовый1 ч. л.
Крем
Варёное сгущённое молоко400 гМасло сливочное300 гЧернослив300 г
Торт «Чешский» или «Живоглот»

Рецептом данного торта со мной поделилась хорошая знакомая, которая, собственно, и назвала его «Чешский». На самом деле этот торт носил название «Живоглот» и был найден в чешском сборнике рецептов сладкой выпечки, но, из-за своего неприглядного названия, был переименован.

По правде сказать, оригинальное название торта как нельзя лучше описывало блюдо. И, действительно, торт, благодаря тому, что имеет несколько жирноватые коржи, которые обильно смазаны кремом из сливочного масла и сгущённого молока, очень хорошо глотается! В целом же, торт получается вкусным, в меру сладким и, кроме упомянутых ингредиентов, содержит в себе ещё орехи, мёд и чернослив.