Ингредиенты:
5 свежих яиц
500 г маскарпоне
120 г сахара
200 г печенья савоярди (≈24 шт.)
300 мл крепкого кофе (3 ч. л. кофе + 300 мл воды)
3 ст. л. коньяка (или ликера, бренди)
какао-порошок для посыпки
йца тщательно помыть горячей водой с мылом, вытереть.
Разделить на белки и желтки.
Белки тщательно взбить до крепких и устойчивых пиков.
Тирамису — 1 шаг
Желтки с сахаром также тщательно взбить до значительного осветления и увеличения массы.
Тирамису — 2 шаг
К желтковой массе добавить маскарпоне, аккуратно лопаткой или ложкой вмешать его в желтки, стараясь размять все кусочки сыра.
Тирамису — 3 шаг
Затем в два-три захода добавить взбитые белки, также продолжая аккуратно вмешивать их лопаткой снизу вверх. В итоге должна получиться воздушная кремовая масса.
Тирамису — 4 шаг
Кофе заварить и полностью остудить (лучше это сделать заранее), добавить коньяк, перемешать.
Тирамису — 5 шаг
Далее бисквитную палочку необходимо будет резким движением окунать на мгновение в кофе (лучше даже погружать не полностью, а только сахарной стороной). Затем стряхнуть остатки жидкости.
Тирамису — 6 шаг
На дно порционного бокала или креманки выложить пару ложек крема.
Тирамису — 7 шаг
Сверху выложить слой пропитанных бисквитных палочек (если они полностью не помещаются, лучше предварительно их поломать на подходящие кусочки).
Тирамису — 8 шаг
Далее слой крема, чтобы полностью покрыть савоярди.
Тирамису — 9 шаг
Затем второй слой пропитанных кусочков савоярди.
Тирамису — 10 шаг
Затем снова слой крема, опять полностью покрыв печенье.
Тирамису — 11 шаг
Вот так выглядит сбоку.
Тирамису — 12 шаг
Посыпать какао-порошком через чайное ситечко.
Поставить в холодильник пропитываться минимум на 4-5 часов, но лучше всего на ночь, потому что именно на следующий день тирамису становится самым нежным и вкусным.
Десерты, сладости, выпечка
Рецепт тирамису Рецепт тирамису
Ингредиенты:
•Маскарпоне — 500 Грамм
•Савоярди — 300-400 Грамм
•Яйца — 4 Штуки
•Ликер — 40 Миллилитров
•Сахар — 100 Грамм
•Ванилин — По вкусу
•Черный кофе — 1 Чашка
•Какао-порошок — По вкусу
Количество порций: 3-4
Как приготовить "Тирамису классический в креманках"
Подготовьте ингредиенты.
Белки взбейте до плотной, густой пены, поставьте их на время в холодильник.
Желтки взбейте с сахаром и щепоткой ванилина добела. Взбитые желтки должны быть практически белыми и похожими на густой крем.
Процесс долгий, но это того стоит!
Маскарпоне разомните лопаткой.
Продолжая взбивать желтки, понемногу начинайте добавлять в них маскарпоне. Продолжайте взбивать смесь до совершенно однородного состояния, только большую скорость не советую использовать - может все расслоиться. Так что, не торопитесь, взбивайте помалу.
Далее, продолжая взбивать, постепенно в эту массу вмешивайте взбитые белки. Нужно получить однородную, без комков и вкраплений, густую массу.
Вот так должен выглядеть готовый крем дл тирамису: поставьте его в холодильник.
Затем приступаем к сборке креманки: на дно выложите достаточное количество крема. Остывший кофе смешайте с ликером и быстро обмакните в него савоярди.
Выложите печенье поверх крема, при необходимости поломайте (печенье должно покрывать большую часть крема, поэтому примерьте савоярди в креманках заранее).
Сверху ровно выложите крем. Отправьте в холодильник, тирамису должен пропитаться.
Готовый тирамису в креманках посыпьте какао-порошком перед подачей.
•Маскарпоне — 500 Грамм
•Савоярди — 300-400 Грамм
•Яйца — 4 Штуки
•Ликер — 40 Миллилитров
•Сахар — 100 Грамм
•Ванилин — По вкусу
•Черный кофе — 1 Чашка
•Какао-порошок — По вкусу
Количество порций: 3-4
Подготовьте ингредиенты.
Процесс долгий, но это того стоит!
Маскарпоне разомните лопаткой.
ой какие ингредиенты, я таких слов и не слышала
яндекс в помощь там полно
Вкусно?