Ромовая баба давно перешла в разряд любимых национальных десертов русской, французской и неаполитанской кухни. В основе ее немецкий праздничный кекс кугельхоф, усовершенствованный на новый лад
Историю ромовой бабы чаще всего связывают с именем польского короля Станислава Лещинского (1677–1766). Якобы именно он изменил рецепт традиционного в Германии и Австрии праздничного хлеба — кугельхофа.
По одной из легенд рецепт этого блюда подарили волхвы, возвращавшиеся из Иерусалима, где они принесли свои дары младенцу Христу. Даже по форме кугельхоф чем-то напоминает тюрбан восточного мудреца.
Но у польского короля он вызвал другие ассоциации. Обожавший арабские сказки «Тысяча и одна ночь» Станислав Лещинский дал название новому десерту в честь одного из самых симпатичных героев — Али-Бабы.
Согласно королевскому рецепту в сдобное тесто нужно было добавить шафран и изюм и пропитать его мадейрой. Впрочем, существовал вариант и употребления алкогольного напитка отдельно.
В 1725 году дочь польского короля Мария вышла замуж за Людовика XV. Через некоторое время к ней во Францию переехал отец, вынужденный отречься от польского трона. С собой Лещинский привез личного кондитера и рецепт ромовой бабы. Кондитер польского короля вместо мадейры предложил добавлять ром и придумал другую форму для десерта, напоминающую небольшой гриб.
Настоящую же популярность и даже новое имя ромовая баба приобрела во Франции благодаря Жану Антельму Брийя-Саварену (1755–1826). Этот философ и гурман предложил усовершенствовать рецепт десерта. Формой его блюдо по-прежнему напоминает то ли корону, то ли восточный тюрбан, но теперь сверху оно покрывается абрикосовым конфитюром. Его плотная текстура лучше сохраняет пропитку. Внутрь добавляются фрукты и взбитые сливки. А само блюдо называется просто «саварен» в честь знаменитого гурмана.
Дальнейшему путешествию по Европе ромовая баба обязана очередному династическому браку. В 1768 году Мария-Каролина, сестра французской королевы Марии-Антуанетты, выходит замуж за короля обеих Сицилий Фердинанда IV Бурбона. В столицу королевства Неаполь она начинает приглашать французских поваров, чтобы придать местной кухне надлежащий вкус и изысканность. В Неаполе ромовая баба быстро стала одним из любимейших блюд и сегодня в некотором смысле это кулинарный символ города. По форме неаполитанская ромовая баба напоминает кекс грибовидной формы. Она может быть и большой, и совсем крошечной на один укус.
В Россию рецепт ромовой бабы мог попасть несколькими путями и из Польши, и из Италии. В любом случае разнообразные рецепты «баб» появляются в поваренных книгах не раньше XIX века. По своей нежной текстуре и сдобному вкусу она ближе к пасхальному куличу.
В советские времена все разнообразные варианты муслиновых, ореховых, маковых баб практически исчезли. Зато долгое время прилавки кулинарий и школьных буфетов украшала ромовая баба с изюмом, покрытая сахарной или шоколадной глазурью и слегка пропитанная недорогим бренди.
Десерты, сладости, выпечка
Почему ром баба так называется? Там правда должен быть ром?
Гуля Усманова
Спасибо за подробный ответ!!!
Рома, как такового, в ромовой бабе нет. Ее пропитывают сахарным сиропом с добавлением ромовой эссенции.
..пропитка из рома... низ ромовой бабы окунают в пропитку.. и он всегда сочный... очень люблю ромовую бабу... но вот сама никогда ее не готовила.. иногда покупаю..)..
ром там и есть.
В оригинале там должен быть Ром а ТАК Там только ромовая эссенция вода сахар
Ром по идее действительно должен быть, Но если только её в кулинарии готовят, там тебе его никто не нальет по рецептуре (как и мы обычно)) это делали в пекарне, а можно заменить коньяком смеш. с сахаром, это вкуса не изменит.
Роза Мухаметзянова
До нас коньяк никогда не доходил, у руководства в столе "оседал", а эссенцию давали под контролем, причем, этой эссенцией обязательно нужно было поделиться с мойщицами, иначе, будешь ее злейшим врагом)))
сто лет её не ела. я её и не любила особенно. но приготовить сама собираюсь. со временем меняются вкусы. посмотрим
Вот пошаговый рецепт: ladyandcity.ru/articles/paskhalnye_retsepty/romovaya_baba/
Наслаждайтесь! 8-)))
Да
ром-бабА - именно так, с ударением на последний слог, как Али-Баба - то бишь Али Мужчина! сказалось увлечение одного короля как суховатой выпечкой, которую так вкусно макать в ромовый сироп, так и сказками 1001 ночи.
роооооома! мой мальчик, налей мне роооома!
обязательно должен быть ром, но чаще заменяют коньяком
там и есть ром
да туда добовляют ром, но он испаряется он в пропитке кекса там сахар и чуть-чуть рома
В рецепте этого дессерта присутствует ром