Десерты, сладости, выпечка
Легко ли было купить шоколадные конфеты в СССР? (Вопрос не про Москву)
легко было
Да. И вкусные. Сейчас я конфеты не ем. Даже и дорогие.
Хорошие, типа кара кум, красный мак, трюфели, мишка на севере купить было очень сложно, доставали через знакомых. Попроще конфеты были всегда.. я любила Морские- 4-50 за кг, бегала покупала себе 100 грамм
Кило "Лирики" в 84 стоил 11 руб. Вот они были на прилавке, потому, что не каждый готов отдать дневную зарплату за килограмм конфет. А 87 вообще все пропало, в воинской части шоколадки покупали через прапорщиков
ассортимента не было
в разные годы по разному . Хорошие конфеты в Ленинграде в 80 тых можно было купить в магазине" Мечта" на Невском ХОРОШИЕ!!! В коробках купить было сложно всегда
Года до 1971--72--легко. Я в провинции жила--ломились прилавки от конфет и шоколада.
Смотря в какой период СССР - при Брежневе были на прилавках, после него пропали постепенно, апогей пустоты - при Горби.
СССР ДЛилось длительное время
В разный период по разному
В коробках недорогие конфеты были дефицитом, а очень вкусные финские в прозрачной пластиковой коробке, дорогие, лежали свободно. Да и развесные дорогие в доперестроечные времена не были особой проблемой. Ну, и Харьков рядом, там ассортимент богатый был.
Не особенно. Это было и дорого и не всегда. Ну Гулливер можно было купить (почему-то в хлебном магазине). Кстати вкус у него стал портится ещё тогда. Ну ещё что-нибудь развесное. А вот коробка конфет РотФронт - это было серьёзно для обывателя. А для ребёнка вообще чудо. Как сейчас пред глазами стоит момент как коробку открывали. Красивую, белую, с золотом, с какими-то прокладочками шуршавыми и ошеломляющий запах шоколада...
Валерия Румянцева
новый год это запах Песен Кольцова с мандаринами
зависело от марки конфет одни лежали другие по блату
У нас (Дальний Восток) было много конфет разных, но их цена, например ириски стоили 1р90к-я могла взять только 100 гр на 19 копеек. Шоколадные собственно дороже, потому-реже до почти никогда. Бабушка брала Ласточку, Буревестник и подобные, и выдавала "выдамцем": к чаю 1-2 штучки. А почтальон у нас была, даст нам детям газеты, мы их пробежим-раскидаем-давала по вафельной конфете Ананасовой, это считался шик
Отец военный был, получал паек: сгущёнку ящиками-так что сладкого у нас хватало
если у меня мама по блату доставала и при том работая на тзб, значит было сложно, и мы ни ели абы какие, а только шоколадные
да
В СР Азии в любом кишлаке при Брежневе были такие сорта, за которыми в Москве и Ленинграде в очереди стояли..
В 1984 году ездил в Минск и купил там коробку шоколадных конфет и две шоколадки. Дома рассмотрел их повнимательнее. Оказалось изготовлены они на кондитерском комбинате в моем родном городе. Кемерово. До 80-х их у нас полно было. А потом начали исчезать. Вывозили столичных жителей кормить.
недорогие коробки ассорти были дефицитом.
Дорогие развесные конфеты были на прилавках. "Балет" стоил 8р/кг. При з/п в 80р
В СССР шоколадные конфет бли во всех городах, где приходилось бывать.
не читай ответов малолеток.... сложно было купить конфет шоколадных... или удача, или очередь на 2 часа...
До 85 года в СССР шоколадные конфеты действительно были шоколадными и их было валом в магазинах, после в связи с неурожаями какао бобов в странах откуда они импортировались в СССР, стали применять различные наполнители и заменители и от шоколадных конфет осталась только наружная оболочка конфеты и название ШОКОЛАД это касается и плиток шоколада не говоря уже о современном производстве конфет.
проблемно было с этим. Гулливер помню, только не с вафельно-шоколадной начинкой.
Хороший вопрос!
В Санкт-Петербурге, Воронеже, Москве, Саратове - выпускались тоннами конфеты. Их тут же съедали голодные пролетарии.
Зато в малых городках, кроме коровки и леденцов, не было шоколадных конфет. Меня просила соседка по даче каждую осень, - не забывать про её огромную семью, и привезти весной 30 кг. разных конфет фабрики им. Крупской.
Алина Дудник-Макаренко
в Воронеже Воронежских конфет в свободной продажи не было приходилось ездить в Москву билет стоил 11.40 там же покупали ветчину рубленную с Воронежского мясокомбината
Анечка Голованова
Губа не дура у вашей соседки!
мда