Десерты, сладости, выпечка

Кто использовал в выпечке рисовую муку, отличается ли она по свойствам от обычной пшеничной?

В рецептах указана рисовая мука, можно ли заменить ее пшеничной? В том же количестве, как и рисовой? Нравится ли вам вообще рисовая мука и в чем ее преимущество?
Наталья К
Не думаю что в вашем рецепте можно рисовую муку заменить на пшеничную... но расскажите что вы хотите приготовить?
Надежда Колчина
Лучший ответ
Наталья К Много разных рецептов. В основном кексы и торты
китайцы делают выпечку из рисовой. она очень нежная и воздушная
Katerina Р
Один единственный раз. Решила испечь корейские оладушки с острой капустой кимчи. Получилась какая-то жуткая липкая и непропеченная масса. Все выкинула! Остатки муки, благо, что ее было всего полкило, пустила на обвалку рыбы перед жарением. Больше не беру и не использую.
я вообще рис массово не использую, а муку и подавно. Не моё. Иногда конечно без фанатизма. В выпечке даже ржаная по другому себя ведёт, а с рисовой только лепёшки типа лаваш тонкий, лапша
Ни разу не встречала в рецептах выпечки использование рисовой муки... в ней нет клейковины. Такую муку используют в юго-восточной кухне, а кекс - это европейская выпечка, там не может быть рисовой муки... не выдумывайте... может быть миндальная, черемуховая, амарантовая.... и то ее должно быть не более 25%, остальное - нормальная пшеничная мука.
Елена Попова
Конечно отличается, в рисовой нет клейковины. Если заменять пшеничной, надо убирать ксанатановую камедь, если она есть в рецепте.
Нравится, практически не отличается, но в сырниках однозначно она лучше
Юлия Ремизова
Наталья К Правда, что с рисовой мукой сырники лепятся легко, как из пластилина?
использовала при выпечке бисквита, заменяла часть пшеничной муки для уменьшения клейковины
Конечно отличается. В рисовой нет клейковины. Этим она и ценна и полезна.
Мне не особо она нрав. Больше люблю овсяную или кукурузную.
если готовить японские пирожки "моти", то без рисовой муки никак) смотря что готовить)