Блины из рисовой муки.
Растворите дрожжи в стакане теплого молока, всыпьте пшеничную муку, часть сахара, перемешайте и дайте опаре подойти. Kогда опара поднимется, добавьте яичные желтки, растертые с солью и оставшимся сахаром, растопленное масло, рисовую муку, оставшееся молоко и снова хорошо перемешайте. Тесто поставьте в теплое место для брожения. Перед выпечкой введите взбитые по отдельности белки и сливки. Вылейте тесто тонким слоем на смазанную маслом сковороду, сверху посыпьте тертым сыром и запеките в духовке. Готовый блин выложите на блюдо и еще раз посыпьте тертым сыром. Испеките второй блин, уложите на первый, смажьте маслом и посыпьте тертым сыром. Укладывайте блины в стопки по 4-5 блинов.
На 10 порций: мука пшеничная 7 ст. ложек, молоко 2 стакана, дрожжи 30 г, яйца З шт. , сахар Зст. ложки, масло сливочное 4 ст. ложки, мука рисовая 1 стакан, сливки 1 стакан, сыр тертый твердый 200 г, соль по вкусу, масло растительное 3 ст. ложки.
Суп-пюре из шампиньонов.
Положить в холодную воду 185 г хорошо вымытых и нарезанных тонкими пластинками шампиньонов (снятие кожицы уменьшает аромат) и варить с хлебным мякишем при слабом нагреве 1 час. Оставшиеся шампиньоны мелко нарезать, обжарить и довести до готовности на сливочном масле. Протереть суп через сито, снова поставить на огонь, довести до кипения, добавить обжаренные шампиньоны, рисовую муку, разведенную в небольшом количестве холодной воды. Посолить, поперчить и проварить в течение 10 мин. Подавать горячим.
1,5л воды, 200 г шампиньонов, 60 г рисовой муки, 50 г сливочного масла, 45-50 г черствого хлебного мякиша.
В бульон, добавив рисовую муку, сливочное масло, закрыть посуду крышкой и варить 10 минут при слабом кипении. Суп заправить смесью из яичных желтков и молока. При подаче в тарелку можно положить отваренный в бульоне рис. Так же можно приготовить суп-пюре из риса с омлетом и суп на молоке (суп-крем) .
Рисовая мука -50 г, масло сливочное -10 г, молоко-75 г, яйца (желтки) -1/8шт.
Котлеты из грибов.
Откинуть на сито 50 г сушеных промытых грибов, сварить, измельчить. Развести стакан рисовой муки в холодной воде, сварить густую кашу. Добавить соль, мускатный орех, петрушку. Кашу остудить, добавить грибы, сделать котлеты. Обвалять в яйце, затем в рисовой муке, поджарить на масле (лучше сливочном) .
Бисквит
Существует масса разновидностей бисквитов: в одних используются либо целые яйца, либо только белки, либо только желтки, или же меняется состав муки : пшеничная, крахмал или смесь их. Бисквит, выпеченный из рисовой муки, имеет более нежные вкусовые качества.
Небольшое количество мучной основы - 50-100г рисовой муки и большое количество яичной массы (от 10 и более яиц, желтков, белков) .
Вы будете приятно удивлены!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите, что можно сделать из рисовой муки (только доступное, без всяких там японских бобов, и т. п.)
Шоколадный пирог
Положить в миску, поставленную над кастрюлей с кипящей водой, 125 г сливочного масла, 200 гр коричневого сахара и 125 гр простого черного шоколада. Помешивать, пока все не растает. Добавить 50 гр рисовой муки, 20 гр какао и 1/4 ч л разрыхлителя . Перемешать. Добавить 3 яйца и 150 гр орехов (миндаля, грецких орехов или фундук) . Перелить в подготовленную форму (примерно 20 х 20 см) и запекать 35 мин при 180 гр С до готовности. Порезать на кусочки и дать остыть на решетке.