Десерты, сладости, выпечка

рецепт пасхального кулича дайте

Кулич пасхальный

Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
1.5 стакана сахара
300 г изюма
1 ч. л. ванильного сахара
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Затем добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .
Когда тесто поднимется, добавить вымытый изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов) . Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой) , если она сухая - кулич готов.
Готовые горячие куличи смазать глазурью (2 белка взбить с 1 стаканом сахара) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
Приятного аппетита!

Ленок Том
Лучший ответ
Процесс приготовления:
Заранее миндаль замачиваем в кипятке, оставляем до остывания. Потом каждую миндалинку очищаем от шелухи и режем ножом на несколько кусочков. После кипятка миндаль становится мягче, режется легче. Изюм (желательно без косточек) тщательно промываем и выкладываем на салфетку для высыхания.

Прежде всего делаем опару. Для этого дрожжи растворяем в сливках, добавляем немного муки и ставим это дело в теплое место (я ставлю в миску с горячей водой) .

а вот опара подошла

Пока опара подходит, аккуратно отделяем желтки от белков.

Не забудьте отдельно оставить один (можно и два) белка для глазури.
Далее желтки миксером взбиваем с сахаром (туда же добавляем ваниль) добела (они увеличатся в объеме примерно вдвое) .

Добавляем в них размягченное масло (некоторые подогревают - я выкладываю заранее из холодильника, и оно само доходит до мягкости) . Увеличившуюся вдвое-втрое опару смешиваем с желтками и маслом.

Теперь добавляем оставшуюся муку и вымешиваем крутое тесто.

Я пользуюсь замесочным блюдом Tupperware, а когда его у меня не было просто месила на столе, а подниматься тесту давала в кастрюле с крышкой.
Это замесочное блюдо замечательно тем, что его крышка герметично закрывается. И можно плотно закрытое блюдо плюхнуть в горячую воду прямо в раковине. Так тесто поднимается раза в три-четыре быстрее.

Пока тесто подходит, миксером взбиваем белки яиц, тоже добела, добавляем в них помолотый кардамон и мускатный орех. После первого поднятия теста, смешиваем его с белками и цедрой. Хорошенько вымешиваем руками (можно и миксером, но я считаю, что хотя бы раз в год - на Пасху можно не пожалеть своих ручек и вымесить тесто руками - так будет значительно вкуснее) . И снова оставляем его подниматься.

После второго поднятия теста надо вымесить его еще разок уже с добавленными изюмом и орехами. И выложить это замечательное, ароматное чудо-тесто в промасленную форму.

О форме разговор особый. Сейчас есть силиконовые формы для кулича. Они удобны и просты в употреблении. Но пасхальный кулич я предпочитаю выпекать в обыкновенной кастрюле из нержавейки, выложенной промасленной бумагой, и слегка обсыпанной панировачными сухарями. Эту бумагу я вырезаю сама, сначала обвожу кружок-донышко, потом два листа А4 промасливаю, и складываю трубочкой, которую вставляю в кастрюлю. Если кулич поднимется выше кастрюли - плотная печатная бумага все равно удержит его в нужной форме. )

В форме кулич должен выстояться около часа и подняться еще раз. На глаз тесто увеличится примерно вдвое.

Наконец, форму с тестом ставим в горячую духовку и выпекаем минут 40-50-60. До готовности. У меня это заняло 50 минут сегодня.
Прежде чем сажать тесто в духовку, откроем ее на 1 мин. Закрываем дверцу духовки плавно, не стуча, иначе тесто может осесть. Нельзя также стучать на кухне при выпечке куличей, некоторые даже форточки на это время закрывают. )
Время выпечки зависит от того, как работает духовка, проверяем готовность стандартным методом - деревянной палочкой-лучинкой протыкаем кулич, если тесто не прилипает, значит готов.

Аккуратненько вынимаем кулич из формы. Он пахнет так, что можно захлебнуться слюной.. .

Глазурь:
Оставшийся белок взбиваем с сахаром (примерно стакан сахара на один белок) , пока тот раствориться окончательно, а белок увеличится в обьеме. Хорошо капнуть туда несколько капель лимонного сока. Взбивать надо до основательной густоты. Остывший кулич поливаем (вернее мажем, полить не получится) глазурью, сверху посыпаем кокосовой стружкой или карамелью (кто как любит) , ставим в горячую духовку на несколько минут, чтобы глазурь схватилась. Пусть куличь остынет прямо в духовке.
Кулич
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто подойдет, то в него добавить изюм, орехи, цукаты.
Дно формы застелить куском промасленной бумаги. Форма должна быть заполненна тестом на 3/4. Верх кулича надо смазать яйцом.
Верх смазать яйцом. Выпекать в духовке 200-240 градусов. Вниз духовки, поставьте емкость с водой. Первые 30 минут не открывайте духовку.