Десерты, сладости, выпечка
Ваше любимое блюдо с чёрной смородиной?
Пирог - самое знаменитое.. Открытый, закрытый,. дрожжевой (с "решёткой"), песочный. Но я чёрные ягоды не люблю, любые.

Люблю есть с куста
Варенье с блинами.
песочный пирог
компот, кисель, протертая с сахаром - на белом хлебе
А меня в детстве не мучили)) Черную смородину сама собирала с удовольствием и до сих пор ее люблю. Просто так, в свежем виде. Аромат, вкус, послевкусие-все нравится. И вкус компота из детства вспоминается... Давно такой не пила)

компот
С детства терпеть ее не могу . Меня на даче заставляли ее собирать . Пока 5 кустов не оберёшь, на речку не пойдёшь :))) а всего было что -то 20 кустов . В общем, чокнуться можно :)))
Екатерина Шнайдер
Я и сейчас собираю))) кустов 5 выходит)))
Екатерина Шнайдер
Никогда не пробовала чёрную))
Екатерина Шнайдер
Я про чёрную икру)))
любимое - сама смородина.
Я два года назад посадил два куста, да практически - это один куст. Думаю вот отводк взять и посадить ещё 1-2.
куст уже подрос и я набрал с него в воскресенье 4 литра сладчайшей и крупной смородины. Сот хороший - Глариоза
Не особо люблю, специально никогда не покупаю... если разве перепадет от знакомых - перетираю с сахаром, на зимние морсы. И да, в детстве насобиралась ее до отвращения))
Сорбет (щербет). Или просто замороженную поесть могу)) она тогда вкусная становится почему-то))) В ином виде терпеть ее не могу - в детстве была та же ситуация, как тут уже некоторые ответчики описали: в деревне у бабушки было несколько кустов....))))))))))
..свежетёртая с сахаром, джем.
Протёртая с сахаром. Оно ещё меня и лечит от низкого гемоглобина, если принимать с чаем: и полезно, и приятно.
т
Екатерина Черняева
толченая с сахаром
просто ягоды, сырые.
Перетертая с сахаром, а так больше никуда не использую.
А вот листья смородины идут в чай. Сейчас, когда сезон, свежие кладу в чай, а на зиму засушиваю.
Ну и ещё листья в малосольные огурчики добавляю, в рассол
пироги-пирожки-варенники
Варенье
сахар
Кисель, компот