Десерты, сладости, выпечка

Цитата из сказки «Огниво» не поместилась в поле темы, указана ниже. А что за сахарные поросята (копенгагенские только)?

«Он мог бы купить на него весь Копенгаген, всех сахарных поросят у торговки сластями, всех оловянных солдатиков, всех деревянных лошадок и все кнутики на свете!» — цитата из сказки «Огниво», Андерсен.
Леденцы наверное в виде поросят. Я уже и не помню эту сказку толком.
Анастасия Жихарева
Лучший ответ
Какие петушки на палочке?))
Фигурки поросят, отлитые из сахара -- популярное в то время лакомство. Они хорошо описаны в сказке Гофмана "Щелкунчик":
"ведь ты не поверишь, внимательная моя слушательница Мари, какие расчудесные сахарные фигурки были у Мари Штальбаум: премиленькие пастушок с пастушкой пасли стадо белоснежных барашков, а рядом резвилась их собачка; тут же стояли два почтальона с письмами в руках и четыре очень миловидные пары — щеголеватые юноши и разряженные в пух и прах девушки качались на русских качелях. Потом шли танцоры, за ними стояли Пахтер Фельдкюммель с Орлеанской Девственницей, которых Мари не очень-то ценила, а совсем в уголке стоял краснощёкий младенец — любимец Мари..."
Сара Панаева
Гуля Чоколонова Прекрасный ответ! Но хорошо ли Вы помните, в какой стране жил Эрнст Теодор Гофман? А меня интересуют именно датские сахарные поросята! Или в ту эпоху во всей Европе это было одно и то же???
Ну если "у торговки сластями" - значит, какие-то местные сладости в форме поросят. Может и леденцы, но мне почему-то кажется, что какие-нибудь пряники или печенье
Сара Панаева Написано же -- сахарные. Из сахара.))
Я почему-то всегда думала, что это пряники в виде поросят в сахарной глазури. В "Оле-Лукойе" в одном из путешествий Ялмар плывет по реке, на берегу которой в замках находятся принцессы (его знакомые девочки) и у каждой в руке сахарный поросенок. Ялмар хватается за поросенка и отламывает половину (большую себе, а меньшую принцессе). Фигурку из сахара так леко вряд ли можно разломить. ИМХО
Ирина Малявина
Гуля Чоколонова Хороший пример. Это означает, что сахарный поросёнок должен быть плоским. Необязательно тонким, но плоским.

И, кстати, он мог быть целиком из глазури.