Десерты, сладости, выпечка

вопрос про сахарную мастику

хочу покрыть и украсить торт сахарной мастикой, но слегка сомневаюсь... не слишком ли она жесткая? не возникнет ли трудностей с нарезанием тортика (может она потрескается или вообще не захочет резаться)? какие вообще у неё недостатки?
То что дам вам я именно для покрытия тортов и для украшений не сыпется и не пересыхает. 1/4 стакана воды вылить в кастрюлю, всыпать 5 ложечек желатина (20грамм) -прогреть до растворения на слабом огне, помешивая неприрывно. Добавить 1 ложечку глицерина (из аптеки) и 1/2 стакана глюкозы ( из супермаркета, отдел сладостей), ванилин. Как только всё растворится выливаем тонкой струйкой в сахарную пудру (1кг) и ложкой перемешиваем пока горячо, потом руками. Замешиваем мягкое тесто. Раскатываем с пласт и не тонкий и не толстый и наносим скалкой на торт, который предварительно замораживаем минут 15 в морозильнике. Приминаем только края и аккуратно обрезаем. Лишнее упаковываем в пищевую плёнку и можем хранить в шкафу достаточно долго
Елена Ткаченко
Лучший ответ
А я делаю мастику из сгушенки: 160г. сахарной пудры+160г. сухого молока+200г. сгущённого молока. растереть (Это оригинальный рецепт) . А я когда делаю то, сахар почти не кладу (не люблю очень сладкое) , и сухого молока у меня нет, зато большая куча детского питания мика-милк (дают на молочной кухне, а дети не едят), по сути тоже самое сухое молоко, только цвет желтоватый и вкус прикольный. Делаю на глаз-сначала ложкой мешаю, потом руками. Когда руками разминаешь, то получается нечто похожее на пластилин, но перед использованием все равно кладу в холодильник-там она подстывает и становится менее липкой и более твердой. А дальше дело техники-нужно терпение и сноровка-у меня с первого раза раскатать не получилось. Нужно следить, чтобы была мука на столе когда раскатываешь. На торте смотрится прикольно, да только торт для идеального результата нужно выровнять кремом (посоветовать не могу, сама ищу подходящий). Не сохнет, не сыпится, режется и ломается нормально.
мастика всё-таки для изготовления украшений. . не стоит покрывать весь торт, мастика подсохнет и резать торт будет трудно, его надо будет ломать ножом на куски :)