Сахарная мастика
Состав
сахарная пудра - 500 г,
желатин - 10 г,
вода - 1/3 стакана,
лимонная кислота - на кончике ножа
Приготовление
Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 1-1,5 часа и оставить набухать.
Набухший желатин растопить на водяной бане до полного растворения, добавить лимонную кислоту и охладить.
Сахарную пудру просеять, насыпать горкой, в середине сделать углубление, влить желатин с лимонной кислотой и быстро перемешать до однородной белой массы.
Сахарная мастика очень пластична.
Мастику можно раскатать в тонкий пласт (раскатывать лучше, накрыв полиэтиленовым пакетом) и вырезать различные украшения в виде лепестков, цветочков, веточек, шариков.
Для скрепления деталей между собой, места соединений скреплять при помощи капельки воды.
Мастику можно окрашивать в различные цвета: красный цвет можно придать при помощи свекольного сока, коричневый цвет получится, если добавить какао-порошок; также можно подкрасить мастику пищевыми красителями, придав желаемый цвет.
Для того чтобы окрасить мастику, нужно добавить немного красителя и разминать мастику до тех пор, пока она не приобретет равномерную окраску.
Для приготовлениярозочекиз мастики (взять мастику красного/розового цвета) , нужно раскатать мастику в пласт и небольшой круглой выемкой вырезать кружочки.
Полученные кружки выложить в ряд так, чтобы один кружок находил на краешек другого.
Свернуть полученный ряд кружочков в трубочку, начиная с первого, выложенного кружка.
У полученного бутончика расправить лепесточки и оставить подсыхать.
Длялистика (взять мастику зеленого цвета) , нужно вырезать кружочек и при помощи ножа сделать прожилки.
Придать форму листика и оставить подсохнуть.
Подсохшими изделиями из мастики можно украшать торты и другую сладкую выпечку.
Десерты, сладости, выпечка
сахарную мастику можно купить или только самой делать? и из чего вообще можно сделать лунтика на детский торт?
1Сахарная мастика
Для приготовления потребуется:
500 г сахарной пудры
10 г желатина 1 ложка
1/3-1/4 стакана воды
лимонная кислота на кончике ножа
Крахмал 1 ложка
Способ приготовления:
Желатин замочить в холодной воде на 2 ч, сцедить лишнюю воду, затем прогреть на на водяной бане пока не растворится добавить лимонную кислоту. Сахарную пудру и крахмал просеять насыпать горкой в середине сделать углубление влить желатин с лимонной кислотой замесить чтобы получилась однородная масса. Мастику можно подкрасить свекольным соком какао-порошком или специальными пищевыми красителями.
2Для сахарной мастики: Сахарная пудра 2ст., желатин 1ч. л., вода 2ст. л. Желатин заливают холодной кипяченной водой и оставляют на 2-3 часа для набухания. Затем подогревают до 60*С и дают ему полностью растворится, посли этого процеживают. Просеянную сахарную пудру собирают в холмик, делают в нем углубление, в которое вливают желатин. Перемешивают до получения однородной массы (чтобы не было комочков). Полученную массу раскатывают скалкой на тонкие пластинки, из которых затем специальными формочками "выбивают" лепестки хризантемы или ромашки. Лепестки хризантемы "выбивают"по одному, длиненькими полосочками с заостренными кончиками, слегка сгибают и укладывают на торт, делая серединку из крема и "втыкая" лепесточки вокруг. Ромашки "выбивают" целиком и приподнимают лепесточки (для объема). Это "жесткая" мастика.
3Теперь о "мягкой", которой накрывают торты. Источник "дамский" журнал (какой точно, не помню-Sorry!!!) 2 вариант: Сахарная пудра-500г, сухое молоко-100г, крахмал картофельный-50г, яичный белок-2 яйца. Соединить все сухие компоненты и сырым белком замесить тесто, консистенции пластилина. Раскатать в пласт, посыпав сах. пудрой доску, накрыть торт, посыпать сах. пудрой. Надеюсь, что один из вариантов точно подойдет
Мастика не должна липнуть к рукам. Если получилась липкая - то добавьте ещё немного пудры, а если крошится - то лимонного сока.
Вообще, лучше сразу взять 2/3 всей пудры, а остальную добавлять постепенно. Если с мастикой ещё не работали лимонный сок лучше не добавлять - от него мастика белее, но и сохнет быстрее.
Для начала в мастику можно добавить немного глицерина или сливочного масла - сохнуть будет не так быстро.
Мастику нужно вымешивать минут 10-15.
Должна получиться пластичная масса, напоминающая пластилин.
Краски.
Подкрашивать в конце замеса, если краситель сухой его нужно развести в нескольких каплях воды.
Хранить в плёнке или накрыв влажной салфеткой, т. к. мастика быстро обветривается.
Для приготовления потребуется:
500 г сахарной пудры
10 г желатина 1 ложка
1/3-1/4 стакана воды
лимонная кислота на кончике ножа
Крахмал 1 ложка
Способ приготовления:
Мастику нужно вымешивать минут 10-15.
Краски.