Десерты, сладости, выпечка

Предложите рецепт пасхального кулича, только не сухого, пожалуйста.

Рецепт пасхального кулича
Я перепробовала много рецептов пасхального кулича, но остановилась все же на одном и уже несколько лет пеку, используя только его.

Для теста потребуется: 80 г сырых или 1 пакетик сухих дрожжей, 400 г муки, 100 г сахара, 160 г сливочного масла, 5 - 6 яиц, 100 г молока, 1,5 ч. л. соли, 80 г изюма или цукатов, чуть ванилина.
Для сиропа: 60 г сахара, 20 г вина, 45 мл воды.
Для помадки: 1 взбитый белок с сахарной пудрой и ванилью, цукаты, сухофрукты.
В результате получится кулич весом 1 кг.

В последнее время для выпечки кулича я пользуюсь хлебопечкой: закладываю туда все ингредиенты для теста и через 4 часа получаю испеченный кулич, остается только пропитать его сиропом и украсить глазурью.

Приятного аппетита!
Катя Отставнова
Лучший ответ
Кулич миндальный:
- мука - 1кг
- молоко - 2 стакана
- дрожжи - 50-70г
- яйцо - 5 шт.
- сахар - 1 стакан
- сливочное масло - 300г
- очищенный миндаль - 200г
- лимон -1 шт.
- изюм (без косточек) - 1 стакан
- соль - по вкусу

Рецепт приготовления Кулич миндальный:
Вскипятить молоко, охладить до температуры парного молока. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив 1 столовую ложку сахара. Затем в молоко всыпать муку, добавить вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить 5 взбитых с оставшимся сахаром желтков, растопленное теплое, но не горячее масло, натертую цедру одного лимона, часть очищенных измельченных ядер миндаля, изюм, соль, после чего, ввести взбитые в стойкую пену белки, тщательно вымесить тесто, перемешивая сверху вниз.

Разложить тесто в обильно смазанные маслом, подпыленные мукой формы, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать ядрами миндаля. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности.
Ольга Сергеева
Кулич царский
Развести 50 г дрожжей в стакане сливок и поставить из них густую опару на 600 г пшеничной муки, два стакана сливок, толченый кардамон (10 зерен) , 1 толченый мускатный орех, шинкованный миндаль (50 г) , по 100 г мелко нарезанных цукатов и промытый, отсушенный изюм. Хорошо выбить тесто, и оставить подниматься на полтора-два часа. Потом снова вымесить тесто, положить в смазанную маслом и толчеными сухарями высокую форму. Наполнить форму до половины, дать тесту снова подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром.
Куличи из такого сдобного теста лучше выпекать в небольших формах.
Пасха вареная
Все ниже перечисленное размешать, сложить в кастрюлю (лучше с толстым дном) , поставить на плиту, довести до горячего состояния, непрерывно помешивая. Убрав кастрюлю с жара, продолжать мешать пасху, пока не остынет, а затем сложить в деревянную форму, положить сверху гнет и оставить на сутки в прохладном месте.
1,2 кг творога, три стакана сливок, 100 г сливочного масла, четыре-пять сырых яиц, 100 г изюма и по вкусу сахара.
Пасха с шоколадом
Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой, перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей, марлей) , вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.
Два килограмма свежего творога, 200 г шоколада, 200 г сахарной пудры, 200 г сливочного масла, два стакана сметаны, один стакан цукатов.
Приятного аппетита!!!!
Самый простой рецепт кулича.
1 кг муки,
1,5 ст. молока,
20 г сухих дрожжей,
5-6 яиц,
2 ст. сахара,
1/2 ст. изюма,
соль по вкусу.

Для глазури:
1 ст. воды,
1 ст. ложка сахара,
2 яичных белка,
пищевой краситель.

Дрожжи развести в теплом молоке, яйца взбить с сахаром, добавить молоко с дрожжами, растопленное сливочное масло, муку и соль. Затем добавить вымытый изюм и замесить тесто.
Тесто должно иметь консистенцию густой сметаны.
Готовое тесто залить в формы так, чтобы оно занимало приблизительно 1/3 высоты формы и поставить в теплое место на 4-5 часов.
Когда тесто поднимется до краев формы, выпекать в духовке при температуре 200-210 градусов в течение 30 минут.
Для приготовления глазури сварить густой сахарный сироп, взбить яичные белки и добавить к сиропу. Затем остудить глазурь, положить в нее пищевой краситель и немного подогреть на умеренном огне.
Перед подачей на стол готовые куличи остудить, верх каждого кулича покрыть глазурью и дать ей застыть.

Последние 3 года готовлю куличи по этому рецепту http://gotovim-doma.ru/view.php?r=386-recept-Kulich-s-tsukatami-i-iziumom