Кулич домашний.
1 кг муки, 50 г дрожжей, 1 - 1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. ложки мациса (присеменника, покрывающего большую часть семени мускатного дерева) , или тертого мускатного ореха, 1 ч. ложка шафрановой настойки, 3 - 4 ч. ложки ванильного сахара, 1 г соли.
Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин.
Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 ч и более. Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела. Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 ч, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.
В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти вторично. После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту в третий раз подойти.
Разделить на две части (на два кулича) , залить тесто в формы до половины, засыпать сверху оставшимися изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 мин.
Десерты, сладости, выпечка
Умоляю, дайте рецепт кулича!
Кулич Царский
развести 50г дрожжей в стакане сливок и поставить густую опару на 600г муки
Когда опара поднимется добавить желтки, растертые со сливочным маслом и сахаром-15 желтков и по 200г масла и сахара
добавить еще 600г муки и 2 стакана сливок по желанию-толченный кардамон, мускатный орех, миндаль,
изюм промыть и просушить добавить,
Хорошо вымесить тесто и оставить подниматься еще на полтора, два часа.
Тесто снова вымесить форму смазать маслом и толченными сухарями,
наполнить форму до половины, дать тесту поднятся до3/4 высоты и поставить в духовку.
Белки взбить в крутую пену, не переставая взбивать добавить сахар и полученной смесью смазать остывшие куличи
Со светлым Христовым Воскресеньем.
изюм промыть и просушить добавить,
Со светлым Христовым Воскресеньем.
Рецепт церковного кулича :
50 гр дрожжей (свежих)
1/2 пачки маргарина
3 яйца
1 стакан сахара
2 больших щепотки соли
1/4 стакана растительного масла
мука
Дрожжи отдельно растворить в теплом молоке и дать настояться, добавить яйца, растопленный маргарин, сахар, соль. Перемешать. Постепенно добавлять просеянную муку до получения мягкого теста. В конце замеса добавить растительное масло. Накрыть полотенцем, поставить в теплое место на расстойку.
Форма - D - 15см, H - 20 см. Положить тесто на треть формы. Из этого теста получается три кулича. Можно делать не только с изюмом, но и с курагой, грецкими орехами. Сверху залить глазурью.
Куличи получаются очень сдобными, вкусными и не сухими.
50 гр дрожжей (свежих)
1/2 пачки маргарина
3 яйца
1 стакан сахара
2 больших щепотки соли
1/4 стакана растительного масла
мука
Кулич
Для теста:
5 стаканов муки,
6 яичных желтков,
1 стакан сахара,
200 гр. сливочного масла,
2 стакана молока,
50 гр. свежих дрожжей,
½ стакана изюма,
½ стакана цукатов,
2 ст. ложки измельченного миндаля,
ванилин.
Для помадки:
3 белка,
1 стакан сахарной пудры,
цветная посыпка.
Инструкции
Дрожжи развести в теплом молоке. Добавить половину муки, хорошо перемешать. Накрыть опару полотенцем, поставить в теплое место, дать подойти.
Когда опара поднимется, ввести взбитые с сахаром желтки, размягченное масло, промытый и высушенный изюм, цукаты, миндаль и ванилин. Затем, непрерывно помешивая, всыпать оставшуюся муку. Тесто хорошо вымесить.
В смазанные маслом формы выложить тесто на ½ формы. Дать тесту подойти. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности.
Готовые куличи остудить, намазать помадкой из белков, взбитых с сахарной пудрой, и посыпать посыпкой.
Этот рецепт сегодня здесь нашла!!!! Испекла! СУПЕР! И простой! И классный!
Для теста:
5 стаканов муки,
6 яичных желтков,
1 стакан сахара,
200 гр. сливочного масла,
2 стакана молока,
50 гр. свежих дрожжей,
½ стакана изюма,
½ стакана цукатов,
2 ст. ложки измельченного миндаля,
ванилин.
Для помадки:
3 белка,
1 стакан сахарной пудры,
цветная посыпка.
Инструкции
Кулич заварной с коньяком
Тесто
2 ст. муки
1 ст. молока
40 гр. свежих дрожжей
4 яйца
100 гр. сахара (я брала больше, люблю послаще )
50 гр. сливочного масла
0.5 стак. изюма
0.5 стак. орехов
1ст. л коньяка
Начинаем готовить
-Молоко 1/4 ст. вскипятить и соединить с 1/4 ст. муки, смешать до однородной массы и остудить.
-Дрожжи разводим в остальном молоке. Соединяем с заваренной мукой, хорошенько вымешиваем и ставим в теплое мсто для подхода, примерно на 1 час.
-а это время... Берем яйца, отделяем белки от желтков, и отдельно друг от друга взбиваем с сахаром. Вводим яйца в подошедшую опару. И опять даем тесту подняться
-Берем сливочное масло и топим его на водяной бане, вливаем его в опару, добавляем муку, вымешиваем густое тесто.
И вновь даем ему подойти.
-Изюм и орехи вместе с коньяком бухаем в тесто.
-выкладываем тесто в формы. Даем ему подняться.
-Нагреваем духовочку до 200 с и печем 45 мин.
Глазурь сделала из яичного белка с сахаром и лимоным соком. Ну и конечно посыпочки там всякие.. .
Тесто
2 ст. муки
1 ст. молока
40 гр. свежих дрожжей
4 яйца
50 гр. сливочного масла
0.5 стак. изюма
0.5 стак. орехов
1ст. л коньяка
Начинаем готовить
И вновь даем ему подойти.
Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Затем добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобится чуть больше или меньше, это зависит от качества муки) , замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хоошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .
Когда тесто поднимется, добавить вымытый изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов) . Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой) , если она сухая - кулич готов.
Готовые горячие куличи смазать глазурью (белки взбить с сахаром) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
500 мл молока
1 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Рецепт приготовления
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Затем добавить белки, перемешать.
Тесто должно хорошо подняться.
Алиса Степашова
что-то многие этот рецепт выставляют.а мне на вкус не очень понравилось.
на песок наливаешь воду и кладёшь в вёдрышко вёдрышко переверни и постучи лопаткой по вёдрышку)) ) и укрась камушками XD XD XD