Десерты, сладости, выпечка

скажите кто знает рецепт кулича. . он расстаивается всю ночь в форме. . утром выпекается..

здравствуйте. . потеряла рецепт кулича. . такой был замечательный.. ((( В этом году пекли по новому рецепту- совсем не то (( .. рецепт стандартный практически. . шафран, миндаль изюм. . и всё такое. . только его осаживали 2 раза третий раз клали в форму и он стоял до утра а утром его выпекали.. Рецепт кулича "без яиц"не предлагать ( ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО) Спасибо всем заранее..
Не буду утверждать, но по моему на ночь ставится только опара, но никак не готовое тесто в форме. Это маловероятно. По опыту скажу, перекисшее тесто в форме, перестоявшееся, даст проваленный верх.
Я давно пеку в хлебопечке куличи. 3,5 часа программа, но очень давно как то пёк на опаре в духовке. Жидкую опару ставить на ночь, утром замешивать тесто и в форму, как поднимется (врать не буду, может 2 раза, а может и 1), в духовку, Лучше не открывать духовку. Смотреть через стекло.
Кстати сейчас такие дрожжи пошли термоядерные, какая там ночь. Если уже тесто на ночь оставить.... что то страшное получится. Перекисшая упавшая субстанция.
Анюта )
Лучший ответ
КУЛИЧИ ПАСХАЛЬНЫЕ.
Мой любимый рецепт, по которому я пекла куличи и в этом году.
Полтора стакана молока,
триста грамм сливочного масла,
шесть яиц, четыре с половиной чайных ложки сухих дрожжей, полчайной ложки соли,
стакан+столовая ложка сахара,
пакетик ванильного сахара (20 г) ,
шесть стаканов муки.
А также: стакан сухого чистого изюма,
полстакана дробленых орехов (миндаль+фундук) .
Для глазури : 200 г сахарной пудры, два яичных белка, две столовых ложки лимонного сока.
Молоко немного подогреваем, всыпаем ложку сахара и дрожжи, размешиваем и оставляем для подхода.
Половину муки растираем с маслом комнатной температуры до состояния крошки, всыпаем соль.
Яйца взбиваем со стаканом сахара и ванильным сахаром до белого цвета, выливаем к муке, туда же отправляем подошедшие дрожжи (они должны подняться шапочкой) .
Все хорошо перемешиваем, потихоньку всыпаем остальную муку (по частям) , изюм, орехи и замешиваем тесто.
Оно не должно быть очень крутым-то есть, к рукам будет липнуть.
Кладем его в большую кастрюлю, накрываем пленкой, полотенчиком и ставим в теплое место для подхода.
Примерно через час тесто поднимется-обминаем его хорошенько, чтобы вышел воздух. При этом тесто должно "пищать"-это показатель хорошего замеса. Ставим для второго подхода.
После того, как тесто поднимется второй раз-обминаем его и УБИРАЕМ НА НОЧЬ В ХОЛОДИЛЬНИК!
Утром раскладываем по формам. Примерно на половину объема. Я выпекала в больших жестяных банках из-под компотов, застилала их внутри бумагой для выпечки.
Прикрываем формы полотенцем и оставляем для подъема теста, пока оно не будет вровень с краями банки.
После этого ставим в горячую духовку (160 градусов) и выпекаем 10 минут. Затем температуру поднимаем до 180 градусов и выпекаем еще примерно сорок минут. В маленьких баночках печется быстрее. Проверяйте деревянной палочкой.
Выпеченные куличи вынимаем из духовки, осторожно вытряхиваем из форм и кладем на х/б тряпочку на бочок, накрываем и ждем, пока остынут. Примерно четыре часа.
А потом покрываем глазурью.
Глазурь я делаю так: сильно охлажденные белки растираю в абсолютно сухой миске сухой деревянной ложкой, постепенно всыпая сахарную пудру. Затем понемногу вливаю лимонный сок. Взбивать не надо! Растирать круговыми движениями примерно полчаса. Глазурь получается густая и пластичная, очень вкусная.
Окунаем остывшие куличи в глазурь, при желании можно еще по бокам налить и сделать потеки, посыпаем посыпкой. Куличи готовы! Очень вкусные, немного влажные внутри, не крошатся и не черствеют в течение недели.
Удачи!
Вверху страницы есть "Поиск вопросов и ответов", наберите "кулич". Люди устали отвечать на те же вопросы /перед праздниками сыпались... / Может быть найдете то, что ищете.