"Торт "Лилия""
Стружка кокосовая — 200 г
Мак — 200 г
Белки яиц — 5 шт
Пекарский порошок — 1 ч. л.
Сахар — 250 г
Крекер ванильный или шоколадный (180 г) — 1 пач.
Коньяк (для пропитки)
Масло сливочное (для крема) — 200 г
Сгущеное молоко (для крема) — 1 бан.
Шоколад черный (для глазури)
Сливки (молоко, для глазури) — 2 ст. л.
Драже (для украшения)
Конфеты (Рафаэлло, для украшения)
Рецепт "Торт "Лилия""
Мак перемолоть в кофемолке в муку.
Смешать мак с кокосовой стружкой.
Взбить белки, добавить сахар, и еще раз хорошо взбить.
Постепенно ввести смесь мака и кокоса, продолжая взбивать. Добавить пекарский порошок.
Выложить смесь в форму, выложенную бумагой для выпечки.
Выпекать примерно 30 минут, духовку в процессе выпечки не открывать!! !
Температуру нужно выбрать с учетом особенностей вашей духовки, ведь они у всех разные.
Для крема взбить масло со сгущеным молоком. Можно добавить ванилин по вкусу.
Остывший кокосово-маковый корж покрыть кремом.
Вымочить крекер в коньяке. Я не нашла шоколадного, взяла обыкновенный ванильный.
Выложить крекер поверх крема.
Приготовить глазурь. Я растопила черный шоколад, добавила масло и сливки. Можете сделать глазурь по своему любимому рецепту.
Покрыть торт глазурью.
А дальше все зависит от вашей фантазии. У меня ее хватило только на это - сердечко из конфет Рафаэлло и посыпала бусинками драже. На бока глазури не хватило, присыпала их кокосовой стружкой.
Дальше нужно дать крему постоять на холоде, чтобы крем и глазурь застыли.
Торт в разрезе.
Готовила его для мужа, ему особенно понравилась прослойка из коньячного крекера. А мне слой из белково-маково-кокосовой массы. Это очень вкусно!! ! И готовится просто!
Приятного чаепития!! !
Десерты, сладости, выпечка
КАк сделать сахарные лилии?
Если имеете ввиду, сладкие, для украшения тортов, то лучше всего купить в магазине Маршмеллоу ( белые и розовые мягкие пастилки) и сахарную пудру. Вот из этого цветы и лепятся =) Делать можно за несколько недель, до торжества. Они не портятся.
Можна сделать из карамели. Но это требует определённых навыков. Надо расплавить сахар идобавить краситель в образовавшуюся какрамель. А потом, когда она уже подстынет до состояния тягучести сформировать цветы. Но это довольно сложно. А если вы имеете в виду засахаренные цветы, то Алёна правильно написала. Ещё можна цветы в яичном белке обмакнуть, а потом в сахаре .
Берёте белые цветы лилий, смачиваете лепестки соком лимона, потом обмакиваете в сахарный песок. Сахар прилипает к лимонному соку намертво.
Можно кушать! ;-)
А если серьёзно- покупаете кондитерскую массу (типа пластилина, иил мягкого пластика, марципановая вроде, забыла название) и лепите лилии. Потом та же технология, изложенная выше
Можно кушать! ;-)