Французский яблочный пирог “Tarte Tatin”
120-150 гр масла
80-100 гр сахара
4-6 яблок
слоеное тесто
Яблоки очистить, разрезать пополам, удалить сердцевину. На сковороду положить масло, сахар и яблоки. Оставить тушиться на медленном огне где-то час, все зависит от резмеров яблок. Когда яблоки начнут карамелизироваться, снять с огня. Духовку разогреть до 180 гр. Яблоки выложить в форму. Наверх положить слоеное тесто. Я еще края теста прижимаю к бортику формы. Печь где-то минут 20, пока тесто не зарумянится. Потом перевернуть пирог на блюдо яблоками вверх.
Подавать желательно со взбитыми сливками. К сожалению, у нас продаются только в балончиках, но в них много химии, я уже и не покупаю. Замечу, что со сливками этот пирог особенно вкусный.
Количество масла и сахара варьируйте в зависимости от количества и размера яблок. Я на 4 средних яблока взяла 120 гр масла и 80 гр сахара (сахара мне показалось надо было бы и больше) . Тушила около 30 минут, один раз перевернула яблоки.
Приятного аппетита!! !
Десерты, сладости, выпечка
Французские tarte с фруктами, во Франции на каждом углу продаются. Кто знает оригинальный рецепт? (а вдруг) =)
Французский яблочный пирог
75 г размягчённого масла, 150 г сахара, 1 щепотка соли, 4 яйца, 100 г муки, 50 г пшеничного крахмала, 1 ч. л. разрыхлителя, 750 г кислых яблок, 150 г сметаны, 1 ст. л. сахарной пудры.
Сливочное масло взбить с 100 г сахара, 1 ст. л. ванильного сахара с солью, постепенно добавить 2 яйца. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем и постепенно ввести в массу. Яблоки очистить от кожуры, вынуть сердцевину и нарезать кружочками толщиной 1/2 см. Духовку нагреть до 180 C. Тесто выложить в слегка смазанную маслом форму. Нарезанные яблоки выложить на тесто в форме венка и слегка вдавить в него. Пирог выпекать в нижней части духовки 35 мин. Сметану взбить с оставшимися яйцами, сахаром и ванильным сахаром. Полить этой массой яблочный пирог и продолжать выпекать уже в середине духовки ещё 45 мин. Пирог остудить и посыпать сахарной пудрой.
120-150 гр масла
80-100 гр сахара
4-6 яблок
слоеное тесто
Яблоки очистить, разрезать пополам, удалить сердцевину. На сковороду положить масло, сахар и яблоки. Оставить тушиться на медленном огне где-то час, все зависит от резмеров яблок. Когда яблоки начнут карамелизироваться, снять с огня. Духовку разогреть до 180 гр. Яблоки выложить в форму. Наверх положить слоеное тесто. Я еще края теста прижимаю к бортику формы. Печь где-то минут 20, пока тесто не зарумянится. Потом перевернуть пирог на блюдо яблоками вверх. Подавать желательно со взбитыми сливками. Замечу, что со сливками этот пирог особенно вкусный. Количество масла и сахара варьируйте в зависимости от количества и размера яблок. Я на 4 средних яблока взяла 120 гр масла и 80 гр сахара (сахара мне показалось надо было бы и больше) . Тушила около 30 минут, один раз перевернула яблоки.

"Татэн" с манго "Татин" (tarte tatin)
Раскатать тесто и вырезать из него круг 30 см (12 in) в диаметре. Положить его на противень, накрыть и остужать 30 мин. Разогреть духовку до 200 гр С/400 F/Gas 6. Растопить масло в кастрюле, добавить сахар и дать ему расплавиться, держа кастрюлю на маленьком огне. Увеличить огонь и когда смесь станет золотистого цвета, перелить в 25 см форму для выпечки. Начиная с краев, аккуратно разложить кусочки манго по кругу на карамель так, чтобы они частично накрывали друг друга Аккуратно накрыть фрукты тестом, приминая края вниз. Проколоть тесто вилкой и запекать 15 мин. Дать постоять 5 мин перед тем, как переворачивать торт на блюдо. Посыпать орешками и подавать.
Пирог "Татэн" с ревенем (tarte tatin)
Растопить масло в кастрюле и добавить ревень. Готовить 5 мин. Посыпать сахаром и потрясти кастрюлю - сахар начнет таять, но не давайте ему подгореть. Смазать маслом круглую форму диаметром 20 см и переложить ревень в карамели на дно формы так, чтобы сироп оказался на дне. Отставить и дать остыть. Раскатать тесто в круг немного большего диаметра, чем форма, затем накрыть им ревень, подтыкая края. Если делаете заранее, поставьте в холодильник - он простоит 24 часа. Разогреть духовку до 180 гр С/Gas 4. Запекать торт в течение 15-20 мин пока тесто не станет золотистым. Дать остыть 10 мин, затем накрыть форму тарелкой и перевернуть на нее торт так, чтобы фрукты оказались сверху. Подавать с крем фреш и щепоткой апельсиновой цедры.
Легкий пирог-перевертыш с грушами и сгущенным молоком (tarte tatin)
4 маленькие розовые груши, разрезанные на четвертинки и очищенные от семечек - не обязательно очищть от кожуры
8 ст л вареного сгущеного молок
225 г готового слоеного теста
подавать: мороженое или сливки
Разогреть духовку до 200 гр С. Положить груши и сгущеное молоко в непригораемую сковороду. Готовить на среднем огне 5 минут, или пока груши не будут готовы, а соус чуть-чуть не потемнеет. Переложить груши и соус в форму диаметром 2.5 см. Разложить груши кожурой вниз и дать остыть 10 минут. Если нужно раскатать тесто, чтобы его было достаточно, чтобы накрыть всю форму. Накрыть тестом форму, примять у стенок и срезать лишнее. Проколоть везде вилкой и запекать 20-25 минут, пока не поднимется. Дать остыть 5 минут. Накрыть форму тарелкой, быстро перевернуть и снять форму. Подавать сразу же.
120-150 гр масла
80-100 гр сахара
4-6 яблок
слоеное тесто

"Татэн" с манго "Татин" (tarte tatin)
Пирог "Татэн" с ревенем (tarte tatin)
8 ст л вареного сгущеного молок
225 г готового слоеного теста
подавать: мороженое или сливки