Десерты, сладости, выпечка

Как правильно приготовить фруктовый кекс?

Фруктовый кекс "Данди"

Главная особенность этого кекса - то, что наилучший вкус он приобретает со временем, приблизительно через месяц-два хранения: сухофрукты, содержащиеся в нем, отдают постепенно влагу и аромат.
Традиционно его украшают миндалем, а из сухофруктов распространены темный и светлый изюм, цукаты, сушеная вишня. Если испечь этот кекс сейчас и оставить, завернув в пищевую пленку, в начале января вы сможете полакомиться чрезвычайно ароматным пирогом.
Оля Мельникова
Лучший ответ
Фруктовый кекс по-английски

•200 г сливочного масла комнатной температуры
•200 г сахара
•1 пакетик ванильного сахара
•4 яйца
•300 г муки
•3 ч. л. разрыхлителя
•1/2 ч. л. молотой гвоздики
•2 ст. л. рома
•150 г крупного изюма
•40 г апельсиновых цукатов
•40 г лимонных цукатов
•40 г вишни в роме
•20 г имбиря в сахарном сиропе
•50 г крупно нарубленного миндаля
•мука для посыпки, сливочное масло для смазывания формы
•панировочные сухари
•2-3 ст. л. сахарной пудры
Сливочное масло растереть, по очереди добавляя сахар, ванильный сахар и яйца. Растирать до тех пор, пока масса не превратится в белую пену и сахар не растворится полностью. Муку смешать с разрыхлителем и молотой гвоздикой и вместе с ромом тщательно перемешать с масляной массой. Изюм промыть горячей водой, обсушить бумажным полотенцем. Лимонные и апельсиновые цукаты и вишню в роме нарезать кубиками. Имбирь обсушить и мелко нарубить, смешать его с миндалем, изюмом и небольшим количеством муки. Лишнюю муку стряхнуть. Всю массу перемешать с тестом. Перемешивать осторожно, чтобы тонкий слой муки оставался на фруктах, тогда они при выпекании не осядут на дно. Разъемную форму смазать маслом и обильно посыпать панировочными сухарями. Вылить в форму тесто и разровнять поверхность. Выпекать в предварительно нагретой до 180° С духовке в течение 75-90 минут. Готовый кекс немного подержать в форме для испарения лишней влаги, затем вынуть из формы и охладить на кухонной решетке. Теплый фруктовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Deni Grom