Халва
4 стакана лущеных семечек, 3 стакана муки-поджарить до светло-коричневого цвета. Поджаренные зерна перемолоть 2 раза на мясорубку и 3-й раз с мукой. Добавить 1,5 стакана сахара, 1 стакан воды, 3 ст. ложки подсолнечного масла и все закипятить, перемешать и остудить.
Десерты, сладости, выпечка
А халву можно дома приготовить?
ну если никто из домашних не против, то можно)))
Халва восточная
2 ст. муки, 2 ст. топленого масла, ¾ ст. сахара, щепотка ванилина.
На сковороду насыпать муку слоем 3-4 см. Постоянно перемешивая, поджарить ее до коричневатого цвета. В жаровню налить масло, сахар и кипятить до полного растворения сахара (около 5 минут) . Затем всыпать обжаренную муку и все тщательно перемещать. Приготовленную массу разложить ровным слоем 5-6 см на лоток и уплотнить. Затем охладить.
нужно много семечек
да, можно бабушка моя делает)
Только сейчас, в конце апреля - начале мая, можно приготовить этот чудесный сироп!
Ведь исходный материал так нестоек, так быстро превращается в эфемерные пушинки, из которых ничего вкусного не приготовишь!
А тут не только вкусное, но и полезное!
Если по утрам вы будете выпивать чашечку чая с ложечкой этого "меда", ваша печень скажет вам "гранд-мерси"))))
В сухой день собрать 200 штук желтых цветков одуванчиков (если краешки желтеньких лепестков чуть потемнели, не срывайте - цветок уже готовится к переходу в следующую стадию цветения, в пух, годятся только ярко-желтые экземпляры! )
Собирать лучше в перчатках, сок липкий и оставляет темные пятна на коже.
Дома перебрать цветы, оторвав зеленое цветоложе, оставив только желтую часть цветка.
Залить 1 литром кипятка, накрыть крышкой и оставить на сутки в кухне на столе.
Затем процедить настой через два слоя марли, отжать.
Лепестки выбросить, они свою роль уже сыграли.
В отвар добавить 1 кг сахара и 3 лимона, порезанные ломтиками вместе с кожурой.
Варить этот сироп в 2-3 приема с интервалами в 12 часов до загустения.
Разлить прозрачный янтарный "мед" по стерильным баночкам, закупорить.
А зимой сквозь лимонный аромат к вам пробьется майское воспоминание!
Ну и перечитаете Рея Бредбери, хоть это и не вино из одуванчиков))) )
А тут не только вкусное, но и полезное!
Самал Адылханова
А при чём тут халва!!??
да но трудно