Болезни, лекарства
Срочно! Пожалуйста подскажите первые симптомы краснухи у ребёнка.
И какие осложнения она может иметь. За ранее огромное спасибо!
Первым симптомом краснухи у детей является сыпь в виде мелких, плоских или слегка выпуклых, розово-красных пятен. Они могут появиться за ушами, на лбу, вокруг рта и в других местах на лице. Через день сыпь распространяется на туловище, затем — на руки и иногда — на ноги. К моменту появления сыпи на конечностях сыпь на лице может начать бледнеть, а на теле приобретает вид красноватых (как при румянце) пятен. Через 3-4 дня сыпь исчезает. В некоторых случаях сыпь вообще не появляется. Ранним и общим признаком заболевания у подростков является увеличение лимфатических узлов на шее, за ушами и на нижней части головы сзади. Через 1-7 дней после этого появляется характерная сыпь. Помимо увеличения лимфатических узлов, ранними признаками заболевания у подростков являются лихорадка (менее 38,8° С) , головная боль, конъюнктивит, насморк, боль в горле, кашель, небольшое снижение аппетита, чувство физического дискомфорта.
Для данного заболевания осложнения не характерны, хотя иногда взрослые или подростки могут испытывать временные мышечные боли или боль в суставе; реже наблюдается увеличение суставов.
Иногда возникает незначительный насморк и сухой кашель, чувство першения в горле, слезотечение. Наиболее тяжело краснуха протекает у взрослых: характерно повышение температуры тела (до 38-39°С ), головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.
В первый день болезни у 75-90% больных возникает характерная сыпь на коже, причем высыпания чаще наблюдаются у детей. Элементы сыпи представляют собой круглые или овальные розово-красные мелкие пятна. Чаще сыпь вначале возникает на лице и шее, за ушами и на волосистой части головы, а затем в течение суток она появляется на туловище и конечностях. Особенно типично расположение сыпи на спине, ягодицах, внешней поверхности рук и передней поверхности ног. На подошвах и ладонях сыпь отсутствует. Иногда одновременно мелкие единычные высыпания появляются на слизистой оболочке рта. Сыпь держится два-три дня.
У детей краснуха обычно протекает легко.
Осложнения краснухи крайне редки и встречаются у детей с иммунодефицитом. К ним относятся: пневмонии, отиты, артриты, ангины, тромбоцитопеническая пурпура. Очень редко (в основном у взрослых) возникают поражения головного мозга — энцефалиты и менингоэнцефалиты. Краснуха у беременных не представляет серьезной опасности для будущей матери, но значительно увеличивает риск пороков развития плода.
Диагностика и лечение краснухи
Диагноз краснухи, как правило, ставится, если у ребёнка был контакт с больным краснухой, он не привит, отмечается характерная кожная сыпь, увеличение лимфатических узлов, другие симптомы.
Диагноз подтверждается с помощью анализа крови из вены на противовирусные антитела, который проводится на 1-3-й день болезни и спустя 7-10 дней. О краснухе свидетельствует увеличение антител в 4 раза и более.
Лечение обычно проводится в домашних условиях. В период высыпаний ребенку необходим постельный режим. Специальное лечение не назначают, иногда применяют симптоматические средства (лекарства, устраняющие симптомы заболевания) .
При появлении осложнений необходима срочная госпитализация.
Прогноз заболевания в большинстве случаев благоприятный. Повторное заражение краснухой невозможно.
Профилактика краснухи у детей
Для предотвращения распространения инфекции заболевших краснухой изолируют в течение 5 дней с момента появления сыпи. В отношении общавшихся с ними лиц никаких ограничительных мероприятий не предусмотрено, карантин на группы детских учреждений не накладывают. Важно предотвратить контакт больного ребёнка с беременными женщинами.
Вакцинация от краснухи входит в календарь прививок. В России наиболее часто применяется тривакцина корь-краснуха-паротит. Вакцину вводят подкожно или внутримышечно в 12 -15 месяцев и повторно в 6 лет. Специфический иммунитет развивается через 15-20 дней почти у 100% привитых и сохраняется более 20 лет.
Диагностика и лечение краснухи
Профилактика краснухи у детей
Сыпь, температура. Дети легко, как правиоло, переносят..
пару дней сыпь и температура а потом проходит
Тело ребенка покрывается мелкоточечной, величиной с булавочную головку, красно-розовой сыпью. При краснухе также увеличиваются затылочные, околоушные и шейные лимфатические узлы. Сыпь появляется в течение нескольких часов и сохраняется 1—3 дня. Температура может повыситься, а может остаться нормальной. Инкубационный период составляет 14-21 день.
Сыпь и температура
Припухание затылочных и заднешейных лимфатических узлов до размера горошины, сыпь появляется на лице и шее, затем быстро распространяется по всему телу, может быть подъём температуры до 38, лёгкий насморк и кашель. Осложнений не бывает, иммунитет пожизненный.
Инкубационный период заболевания длится от 11 до 24 дней (чаще 16-20).
Вирус краснухи проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей и разносится кровью по всему организму, вызывая увеличение лимфатических узлов, в особенности тех, что расположены на затылке и задней стороне шеи. Иногда возникает незначительный насморк и сухой кашель, чувство першения в горле, слезотечение. Наиболее тяжело краснуха протекает у взрослых: характерно повышение температуры тела (до 38-39°С ), головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.
Диагностика и лечение краснухи
Практически во всех случаях краснуха имеет такие осложнение как - простатит, аденома простаты, запор, импотенция, преждевременное семяизвержение,
понос, сексуальная озабоченность, гомосексуализм, неконтролируемый оргазм, сексуальное возбуждение на всех подряд, насморк.
Михаил Викторович
Я спрашивала про ребёнка ,а не про мужика.Спасибо за ответ