Лечение тромбофлебита
Как лечат тромбофлебит? Существует два основных способа лечения острого тромбофлебита поверхностных вен — консервативный и хирургический. Больные с острым прогрессирующим тромбофлебитом подкожных вен подлежат экстренной госпитализации в хирургический стационар, где перед лечением их тщательно обследуют: категорически запрещается для лечения тромбофлебита самостоятельно принимать спазмолитические средства и делать тепловые процедуры, так как они могут спровоцировать тромбоэмболию!
Наиболее распространенным методом лечения острых тромбофлебитов является консервативный. Консервативный метод лечения тромбофлебита включает в себя наложение мазевых повязок, применение рассасывающих и снижающих воспалительный компонент компрессов, назначение антикоагулянтов (препаратов, снижающих свертываемость крови) , антигистаминных и антибактериальных препаратов, физиотерапевтические процедуры. Такое лечение приводит к снижению воспалительных явлений и полному рассасыванию тромба. Длительность лечения может составлять от 20 до 60 дней. Но даже после консервативного лечения и полного рассасывания тромбов варикозное расширение вен все-таки прогрессирует. Возможны рецидивы спустя несколько месяцев и даже лет. Больным, перенесшим острый поверхностный тромбофлебит, в дальнейшем проводят хирургическое лечение в так называемом холодном периоде, т. е. после того, как исчезнут все воспалительные явления.
Эффективный метод лечения острых тромбофлебитов подкожных вен, при котором не бывает рецидивов, — хирургический. Кроме того, он резко сокращает время пребывания больных в стационаре. Объем операции зависит от общего состояния больного, его возраста и особенностей сопутствующих заболеваний. Вмешательство может быть радикальным — полное удаление пораженных вен.
В последнее время используется и довольно успешно гирудотерапия, лечение пиявками
Болезни, лекарства
Как бороться с тромбофлебитом?
Это сложный процесс
это что раны открытые?