Болезни, лекарства

Сделала мужу укол, образовалась шишка. От чего? Как этого избежать в дальнейшем?

Большое значение имеют некоторые обстоятельства: какой препарат вы вводили, сколько времени прошло с момента инъекции, как выглядит уплотнение. Сразу можно сказать, что после обезболивающих препаратов типа но-шпы, баралгина и т. д. часто бывают медленно рассасывающиеся уплотнения (это не так проблематично). Но если же препарат сделали не так давно, а место инъекции покраснело, появилась боль, поднялась температура - то бегом к хирургу в поликлинику. В отдельных запущенных случаях назревает флегмона и тогда приходится и в больничке полежать. Некторые нюансы правильно сделанной инекции: хорошо обрабатывать место инъекции, при внутримышечной инъекции игла должна ГЛУБОКО входить в мышцу, а не внутрь кожи или подкожно, масляные растворы не должны быть холодными, при назначении курса нового ранее неназначавшегося препарата первый раз инъекцию делать в медучреждении (у всех разная переносимость лекарств и помочь дома при сильной аллергич. реакции вы не сможете) . Кстати, большинство людей не понимают всей серьёзности процедуры инъекции и лишь получив осложнение в виде флегмоны, начинают осознавать что это не такая безобидная (для самолечения) процедура. БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГРЕТЬ! И НЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ ИХТИОЛКУ И МАЗЬ ВИШНЕВСКОГО!
Павел Аряшев
Лучший ответ
соду 2 столовых ложки развести в горячей воде, сделать компресс на ночь.
Йодную сеточку нарисуй, или капустный листик приложи, должна твоя шишка пройти. Возможно лекарство плохо рассасывается или у него есть склонность к абсцессам.
рассосется! иголку поглубже и на грелочку его положите
компресс на стакан воды чайная ложка соды
укол нужно делать в определеные места
может не только шишка образоваться, но и можете попасть в нерв, что черевато
Женя Ефимова
самолечение вредно, что вкололи?
Возможно это аллергия!!! Реакция на укол. Лучше обратиться к врачу за консультацией!!!
Шишка может образоваться от не глубоко вколола или короткая иголка. Если муж полный делай уколы иглой от шприцов 5 или 10 мл.
некоторые препараты вызывают уплотнения, после инъекции разминать место укола минут 5, компрессы полуспиртовые, йодную сетку
Смотря какой препарат вы ввели, если масляный, то он будет долго рассасываться и не факт, что шышка совсем пройдет. Масляные растворы нужно вводить и затем сразу же прикладывать грелку, только не горячую. А возможно причина в структуре кожи. А вообще лекарства вводят в верхний наружный квадрант. И небольшой совет: перед тем как ввести лекарство пропальпируйте область куда хотите ввести. Не должно быть каких -то уплотнений, вводите в более мягкое место, после инъекции обязательно помассировать место укола, даже если он и болезненный (через несколько минут, когда боль немного утихнит. ) И не делайте инъекции, если это длительный курс в одно и тоже место. А если шишка все таки появилась, лучше сделать компресс с мазью Вишневского, он намного эффективнее, полуспиртовых компрессов, к тому же если Вы не профессионал в этой области, даже полуспиртовым компрессом можете сжечь своему мужу кожу, чем давите ему еще больше страданий.