Болезни, лекарства

люди вопрос срочный -

какие у стенокардии первые симптомы, я прочитала но от вас услышать лучше
займись ка зарядкой утренней не сиди перед монитором слишком много закаляйся бегай прыгай
лучшая профилактика
Andrew Michaelsen
Лучший ответ
Стенокардия это частичная закупорка сосудов предшественник инфаркта миокарда!
Резкая жгучая давящая иррадиирующая в руку или в челюсть боль за грудиной как правило в центре! Если боль длиться больше пяти минут то это инфаркт!
Боль проходит после приема таблетки Нитроглицерина так же если уже стадия отмирания миокарда то Нитроглицерин не помогает!
Есть две стадии стенокардии - Стенокардия напряжения и стенокардия покоя, вторая более опасна так как может начаться во сне и привести к внезапной смерти!
Еще ее называют "Грудной Жабой"
при приступах стенокардии немедленно вызвать скорую помощь!
В медицине насчитывается более 50 разных болей в области сердца не касающихся его!
Удачи!
Lada Tchernova
Затруднённое дыхание... по вечерам... Мурашки в глазах... головные боли в висках... ну, а вообще лучше к кардиологу на приём сходить... чем диагноз себе ставить... вполне возможно это просто переутомление.
от стенокардии не умирают, только мучаются
Kirill Nazarov
Стенокардия — это одна из форм ишемической болезни сердца, которая проявляется в виде приступообразной боли в области сердца.
Все факторы риска, которые способствуют развитию ишемической болезни сердца, приводят к появлению симптомов стенокардии как одной из форм ИБС.

Наиболее типичное проявление стенокардии напряжения - боль за грудиной, возникающая при физической нагрузке, эмоциональном стрессе, при выходе на холод, ходьбе против ветра, в покое после обильного приема пищи, при курении. Продолжительность боли - от 1 до 15 минут, имеет нарастающий характер. Боль может отдавать в левые и правые отделы грудной клетки и шеи. Классическое распространение боли - в левую руку и нижнюю челюсть.

Приступ стенокардии может сопровождаться тошнотой, рвотой, повышенной потливостью, быстрой утомляемостью, одышкой, учащением ритма сердца, повышением или понижением артериального давления. Условия прекращения боли при стенокардии - прекращение физической нагрузки или прием нитроглицерина.

В большинстве случаев стенокардия возникает из-за атеросклероза сосудов, питающих сердце. Среди других причин - высокая артериальная гипертензия, недостаточность аортального клапана и другие.

Симптомы стенокардии. Диагноз стенокардии в отличие от многих других заболеваний устанавливается врачом исключительно на основании жалоб больного и истории его заболевания (анамнеза) . Любые методы осмотра и обследования могут только подтвердить диагноз или уточнить стадию заболевания.

Важно знать симптомы этого заболевания, которое является очень распространенным, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить развитие осложнений. Это особенно актуально, если учесть, что только около 40% больных стенокардией знают о своем диагнозе и
получают квалифицированное лечение, т. е. около 60% людей не знают о том, что у них стенокардия.

В зависимости от течения заболевания врачи выделяют несколько типов стенокардии.

I. Стенокардия напряжения.
Для этой формы характерны периодически возникающие приступы загрудинной боли в ответ на физическую или психоэмоциональную нагрузку. Причинами могут явиться и другие факторы, которые приводят к увеличению потребности миокарда в кислороде (например, повышение артериального давления или учащение сердцебиения) .

Стенокардия напряжения подразделяется на несколько вариантов в зависимости от течения заболевания.

1. Впервые возникшая стенокардия напряжения — продолжительность заболевания с момента появления первых симптомов болезни составляет около 1- месяца. На этой стадии болезнь можно остановить, т. е. при адекватном лечении происходит обратное развитие симптомов. Благодаря соответствующему лечению она может не прогрессировать. В противном случае заболевание переходит в следующую группу: стабильная стенокардия напряжения, или прогрессирующая стенокардия, или даже инфаркт миокарда.

2. Стабильная стенокардия напряжения — при длительности заболевания более 1 месяца.

Ведущим симптомом является приступ загрудинной боли в ответ на физическую нагрузку. Боль прекращается примерно через 1—2 мин после прекращения физической активности, может ощущаться в области сердца, левой половине грудной клетки, области желудка, левой руки или левого плеча. Возможна иррадиация боли, т. е. боль отдает в зубы, нижнюю челюсть, левую лопатку, иногда в живот. По характеру боль может быть давящей, сжимающей, колющей, некоторые пациенты описывают ее как «сверлящую» , «тянущую» . Приступ может длиться от 2—5 мин до 10 мин.

При возникновении подобного приступа пациент замирает, ощущает страх. На лице появляется страдальческое выражение. Кожа бледная, конечности становятся холодными.

При этом частота сердечных сокращений сначала увеличивается, потом может урежаться. Нередко появляются аритмии.

Состояние облегчается после приема нитроглицерина в течение 1—3 мин. Уменьшение или исчезновение боли может произойти после принятия положения сидя или стоя.

В зависимости от способности больного переносить физические нагрузки этот вариант стенок
Сиkо Братан*
Затрудненное дыхание, боли в грудине. Иногда болезненный живот, в области желудка.
1. Очень харктерная боль! Отдающая с области сердца в левую руку, лопатку, возможно нижнюю челюсть.
2. При малейшей физической или психоэмоциональной нагрузке усиляется (вызывается, кстати, ими же)
3. САМОЕ ОСНОВНОЕ! Длится не более 20 минут, а в среднем 5-10. Больше 20 минут повод думать о инфаркте или нестабильности бляшки.
***hanshaiym ***
Первый и основной - Острая Боль в грудине. Резкая и отдающая в спину, возможно в левую руку.
Лика )))
Не читайте про болезни, все у себя найдёте.
Если есть боли обратитесь к врачу.
Арай Осипова