Пропала именно из-за наркоманов. А профилактики от нее все равно никакой. Существует такое мнение, что марганцовка - это устаревший метод. Так как в той концентрации в которой она могла бы убить микробы, человеку принимать ее просто опасно для здоровья. А вот тот нежно-розовый растворчик, который все привыкли пить, не имеет никакого действия.
А для профилактики кишечных инфекций мойте чаще руки, овощи и фрукты ))))))))))))
Болезни, лекарства
Ребята, куда из аптек пропала марганцовка и чем её можно заменить для профилактики кишечных инфекций?
Для профилактики кишечных инфекций достаточно хорошо мыть руки и не употреблять несвежие продукты. Всё остальное - это уже лечение инфекции.
Пейте активированный уголь. Самая простая и эффективная профилактика.
Её теперь продают только по рецептам. Дело в том, что марганцовку можно использовать для изготовления простейшей взрывчатки, поэтому её теперь "в целях борьбы с терроризмом" запретили продавать просто так. Смех и грех.. . Пользуюсь старым запасом, более простого и надёжного средства пока не знаю.
При поносе бабушки варили черничный кисель (не сладкий).
Чеснок.
К врачу обратитесь, это может быть опасным, вплоть до летального исхода.
Мне в аптеке сказали, что наркоманы скупили, видимо зелье какое то с ее помощью варят
Марганцевокислый калий относится к прекурсорам наркоты. Сейчас она находится под строгим контролем и учетом. Поэтому в свободной продаже её нет. А профилактика кишечных инфекций известна: мыть руки и овощи-фрукты.
У нас вроде из аптеки пока никуда не пропала. Живу в Самарской области. Но то, что раза в 3 подорожала, так это точно! А от чего, да почему. неизвестно!
Съездите в Белоруссию, там продается.
Если расстройство желудка, то можно просто съесть ложку заварки, моему сынку всегда помогает, а еще, как тут уже писали, активированный уголь хорошо помогает. Так же помогают отвары из кровохлебки . Но если не проходит, лучше все-таки к врачу.
Хороший вопрос! Заодно спроси куда стрептоцид девался! ? Супер дешевый и очень действенный