Болезни, лекарства

Какое эфирное масло легло в основу ароматерапии и какая история с ним связана?

Первые сведения об использовании душистых веществ растений датируются 3000 лет до нашей эры у шумеров. Индийская литература насчитывает более 700 растений, включая корицу, имбирь, мирр, кориандр и сандал. Древние египтяне применяли ароматические масла для ароматизации одежды и тела, для сохранения продуктов и напитков. Веками для культовых воскурений использовалась смола кедра и ладан. Жрецы и знатные люди пользовались благовонными маслами для умащения и мазями на основе оливкового и миндального масел с использованием, например, мирра. Использовались антисептические свойства лимонного, кедрового, миррового масел для обеспечения дезинфекции в помещениях храма.
С древнейших времен были известны и широко использовались антисептические, противомикробные, ранозаживляющие свойства эфиромасличных растений. Издавна для лечения труднозаживающих ран, язв, ожогов и обморожений применяли эфирные масла душицы, лаванды, чебреца. Как противоядия при внутренних интоксикациях, укусах змей и насекомых использовали масло ромашки, розмарина, лаванды, чеснока, лука, лимона.
В начале 20-го века ароматерапия стала частью медицины, используемой в противовес традиционной медицине, использующей для лечения искусственно созданные химические вещества. Ароматерапия же использует чистые натуральные эфирные масла, восстанавливая и оздоравливая психоэмоциональную и физическую сферы, снимая стрессы, не допуская развитие болезней.
В средние века арабский ученый, врач и философ Авиценна открыл процесс дистилляции для экстрагирования розового масла и других растительных веществ, его метод стал основой нашего современного процесса дистилляции.
За последние 200 лет достигнут большой технологический прогресс в производстве эфирных масел, термин «ароматерапия» был введен только в тридцатые годы нашего столетия французским химиком Р. М. Гаттефоссе. При небольшом взрыве в лаборатории он получил ожог руки и опустил ее в первую попавшуюся жидкость, которой оказалось лавандовое масло. Рука зажила быстро и почти без шрама.
Алексей Лунегов
Лучший ответ
С эфирными маслами человечество знакомо около 6000лет: ) И у каждого народа и каждой культуры - своя история и свои легенды. Письменные свидетельства об использовании благовоний принадлежат шумерам (3000 до н. э.) , многие считают родиной ароматерапии Др. Египет, о чем свидетельствуют хроники 4-го тысячилетия до н. э. Многие считают, что этот метод терапии ведет свое начало из Азии (Китай, Индия) . Буддисты всегда использовали ароматы. В христианских церквях ладан и мирра тоже присутствуют не случайно: ) Вероятно, история ароматерапии началась тогда, когда человек почувствовал первые приятные запахи.:) )
Если вы о самом термине "ароматерапии", то его в мед. практику ввел Гаттефосе в 30-е годы 20 столетия.