Здравствуйте !
В Интернете недавно прочел статью о том, что якобы эфирные масла из некоторых трав, растений помогают быстрому наступлению сна, позволяют лучше выспаться .
Автор статьи пишет, что много лет уже покупает в аптеке эфирное масло лаванды, перед сном наносит несколько капель масла на наволочку подушки.
Автор утверждает, что запах лавандового масла способствует наступлению быстрого крепкого сна.
Товарищи, кто-нибудь пробовал описанный в этой статье способ отхода ко сну ?
Какие впечатления ?
Спасибо .
Болезни, лекарства
Эфирные масла трав, растений действительно способствуют хорошему сну ?
масла на ночь я бы не советовала.. сильный запах наоборот не даст уснуть ..а вот саше ( маленькие подушечки наполненные сухой лавандой, пустырником, шишками хмеля ) можно попробовать.. относительно нанесения масла лаванды на постель ...достаточно нанести один раз одну каплю и хватит за глаза до следующей стирки, а то и после стирки останется.. но я бы не советовала, так как запах очень сильный, бодрящий... вообще масло лаванды на постель это вредный совет .. вдруг вам запах не понравится, а пропахнет вся постель ( и подушки и одеяло )
До тех пор, пока к ним не разовьётся привыкание.
Приятный запах - сам по себе один из компонентов создания комфортной и спокойной атмосферы перед засыпанием. Периодически использую в аромалампе без свечи, просто наливая масло в чашу. На бессонницу не жалуюсь.)
Лучше всего ароматерапию чередовать со сном в просто хорошо проветренном помещении.
Ну, по сути, да. Не зря же ароматерапия существует. Но на наволочку я бы наносить его не стала, жирные пятна и слишком сильный запах будет
Да, они действительно способствуют хорошему сну и дело в том, что они вообще дают расслабляющий эффект, я например, применяю для это цели эфирное масло чайного дерева (заказываю его на http://www.aromashka.ru там и другие масла есть), мне очень нравится - засыпаю за 5 минут с ним, а раньше постоянно бессоницей страдал.