Болезни, лекарства

лямбли и лямблиоз - как и отчего это появляется и как проявляется? и соответственно методы лечения

V:
Vitka :d
Диагностировать лямблиоз достаточно проблематично, даже по анализу крови из вены (есть спец. анализ) , а кал яйцеглист надо сдавать с провокацией 4 раза и исследуется кал в теплом виде (у нас это не реально) . Первичное местоположение лямблий верхний отдел тонкого кишечника. При длительном заболевании идет поражение желчных протоков (т. к. паразиты не "любят" желчь) . Основное месторасположение - это печень, иногда поджелудочная железа. Сами паразиты достаточно не стойки и даже после сильного и длительного стресса можно от них избавиться не сложно или молоко кипяченое с чесноком. НО - это инфекция грязных рук и домашних животных, если даже Вы будете мыть тщательно руки и продукты это не дает гарантию, что Вы снова не заразитесь. Основная проблема в том, что лямблиозная интоксикация, которая остается в организме (продукты жизнедеятельноти паразита) с огромным трудом диагностируется - эта интоксикация поражает нервные сплетения и является первопричиной очень разных хронических заболеваний от энуреза до эпилепсии (не травматической) . Проблема вполне решаема и никаких побочных проблем со здоровьем не создает. Только этим нужно заниматься и не пускать на самотек. Конечно идет мутация паразита из-за не контролируемого применения антибиотиков и других сильных и ядовитых препаратов (они ведь живые организмы и им тоже хочется жить) . Одна из диагностик это диагностика по методу Фолля (это диагностика разработанная в Германии) , но лучше аппаратурой Петерлинг Электроникс с подбором гомеопатических препаратов фирмы"Hell". Эта диагностика есть в Москве, Питере, Новосибирске, Магнитогорске и по моему в Томске. Будут вопросы обращайтесь.
Aida Sadvakasova
Лучший ответ
Vitka :d Спасибо,Ольга! Если что,непременно обращусь. Тут еще у нас возник такой спор - лямбли могут появиться от молока,творога и др. молочных продуктов? А другие утверждают что это в основном может быть от мяса(шашлыка),печенки и др. продуктом животного происхождения. Кто прав?
Глисты, от грязных рук и пищи, а лечить должен врач!!! !
Это не простенькие острицы, лямблии могут поражать и печень, и мозг. Только к врачам.
Лямблиоз определит только врач после сдачи анализа . Для этого дают какую-то жидкость в пузырьке. Ну это Вам врач расскажет. Лечится в течение месяца, потом сдается опять анализ и если повезет, то тогда все ОК.
Олег Дворцов
Лямблиоз - заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом кишечной лямблией (Giardia lamblia), который внедряется в ткани кишечника.

Лямблиоз часто встречается среди детей, а также среди определенных категорий взрослых, в частности у гомосексуалистов, у людей, часто выезжающих в развивающиеся страны, а также у больных хроническим панкреатитом, с низкой кислотностью желудочного сока и у людей с удаленным желудком.

Заражение происходит путем передачи цист паразита от человека к человеку. Прямая передача происходит между детьми и сексуальными партнерами, косвенная – через грязную пищу и воду.

Лямблиоз проявляется периодической тошнотой, увеличенным газообразованием (метеоризмом) , диареей. При тяжелых формах заболевания может нарушаться всасывание пищи, что проявляется снижением веса. Остальные симптомы зависят от того, в каких отделах кишечника произошла инвазия паразита.

Лечение лямблиоза
Для лечения назначаются перорально метронидазол и тинидазол (препараты противопоказаны при беременности) . В ходе лечения также назначают щадящую диету, содержащую достаточное количество животных белков и дрожжей.