Болезни, лекарства

Что может болеть на уровне ребер, под лопаткой со стороны спины с правой стороны?

У моего хорошего знакомого случаются порывистые боли с правой стороны сзади, под лопаткой. К врачу Он идти отказывается. Никак никто не можем заставить. На рак вроде не похоже, у меня дедушка в 60 от него умер. А вот знакомому 38. Туберкулез тоже вряд ли. Иначе бы уже все знакомые заразились. что это может быть?
Боли в данной области могут быть вызваны пневмонией, кистой, туберкулезом, плевритом различной этиологии, травмой, невритом, диафрагмальной грыжей и многими другими состояниями. Если Ваш знакомый отказывается идти к врачу, то значит на так уж и болит. А от туберкулеза зря отказываетесь. Инфицирование происходит у 85-90% населения, однако заболевают люди с ослабленным иммунитетом. так что как простынете или через стресс пройдете - все может проявиться, при чем не обязательно в легких. Пусть идет в клинику и консультируется со специалистами. или хотя бы сделает рентген органов грудной клетки, КТ или МРТ, как минимум. Удачи.
Jansaia Kairatkizi
Лучший ответ
Это действительно МОЖЕТ быть туберкулёз, увы. Но может быть и плеврит, но САМО это не "рассосётся". ..
Ulka Abildaeva
значит, не очень болит, раз к врачу не идет.. . кто ж поможет человеку, когда ему самому на себя наплевать? так вот по инету диагноз не поставишь....
Не хочет к врачу, пусть идёт к хорошему целителю, только проверенному и по рекомендации
Остеохондроз.
Все что угодно
Вероятнее всего, учитывая, что водитель и болит переодически - остеохондроз с радикулярным синдромом, хотя возможно боли возникают и при холецистите, также может быть опоясывающий герпес
Dastan Aseinov
Порывистые боли под лопаткой и даже справа - похоже на сердце. Или сильный остеохандроз.
1. Кардиограмму
2. Рентген
Если Вам этот человек не безразличен, заставте его сходить в больницу. Инфаркты у мужчин часто случаются именно в таком возрасте.
Это может быть ущемление нерва. Т. е. проблема в позвоночнике. Соли. А может просто мышца "простуживается". Может быть он много времени проводит за рулем, тогда тоже может быть миазит. В любом случае боль даёт нерв, который выходит из позвонка.