Болезни, лекарства

Подскажите про глаукому. Внутри.

При глаукоме всегда ли наступает слепота? Или при должном лечении возможно прожить полноценную жизнь? Во всех ли случаях требуется операция??
Спешу Вас успокоить. Если вовремя начато лечение и сделана операция, то человек может прожить зрячим долгую жизнь. Просто надо пожизненно закапывать глазные капли, и не работать в наклон.
Жаргал Далаев
Лучший ответ
Основными признаками глаукомы являются:
1. Повышение внутриглазного давления
2. Снижение зрения вследствие закупорки путей оттока внутриглазной жидкости
Если не принимать мер по лечению, то вследствие сдавливания нервная ткань постепенно отмирает, что может привести в конечном итоге к слепоте.
Операция требуется только в крайнем случае, когда уже наступает отмирание нервной ткани. Ведь никто Вам не будет гарантировать, что операция пройдет успешно. Если нет еще существенной потери зрения, то лучше лечить уже проверенными методами (глупо отнимать костыль у хромого, если не предложено кроме него ничего другого для обеспечения его передвижения) . Имеются кроме медикаментозных методов еще немедикаментозные в области адаптивной рецепторной терапии, которые обеспечивают снижение внутриглазного давления, лечение осложнений и существенное торможение развития глаукомы.
Azim Raxmatov
При глаукоме всегда наступает слепота, если не лечить, и не исключена слепота, если лечить неправильно. Полноценную жизнь можно вполне при должном лечении и наблюдении у специалиста. Операция требуется далеко не во всех случаях.
Виталий Иванов
Слепота наступает не всегда, при должном лечении можно прожить полноценную жизнь. Бывает что в операции нет никакой необходимости, а бывает и что одной операции мало - всегда все по-разному.
Konyaeva*