Болезни, лекарства

Если много лет мясо в пищу не употреблять, это повлияет на организм? И как?

Я рыбу (преим. морскую и жирную) ем и прибавляю в весе и силе, занимаясь спортом с отягощениями. А если вегетарианцем быть (строгим — одну раст. пищу жрать) , при больших нагрузках можно и загнуться из-за недостатка полноценного белка (таким является только животный) и отсутствия витаминов B12, D, A (они только в животной пище есть).
Юрий *****
Лучший ответ
Андрей Исаков витамин А только в животной пище? вы что, про морковку и чернику для глаз не слышали?
B 12 веганам нужно принимать обязательно, особенно если дети веганы от рождения, у них и запасов его в печени не откуда взяться, а витамин D, если вы живете северней средней полосы конечно тоже нужно принимать дополнительно, хотя бы для перестраховке, солнца нам не хватает зимой
Молочные продукты в любом случае желательны . Или рыба . Многие города жили БЕЗ мяса и голодом не сидели - пирожки с капустой и с грибами, с картошкой и сладкие всегда были на столе . Овощное рагу тоже может быть очень вкусным ...
Я 10 лет не ем мясо, проблем со здоровьем нет никаких, даже гриппом не болею.
Всё,конечно, очень индивидуально, но знаю точно, например, что белок содержится в мясе в значительном количестве, конечно, может он и восполним бобовыми (горох, фасоль), но всё же я в этом сомневаюсь.
гемоглобин упадет, а мужику- импотенция точно светит !
Вера Шелухина
Витамин В 12 нах-ся только в мясных продуктах (малое кол-во в молч. продуктах) . Его критический недостаток можно не замечать годами и даже десятилетиями, но потом человек начинает болеть отдаленными болячками, наподобие чрезмерное количество простуд в год, сердечные боли и т. д. Начинают лечить именно то, что болит, а причина кроется в этом витамине и полноценном белке. Так что можно быть вегетарианцем и по максимому восполнять белковую недостаточность-- соей, вит. В12-- ведрами молочных продуктов, хоть как то скрасить недостащее для организма.
Kerim ..
Александр Бутырев В рыбе особенно много морской и проходной (лососевые, тунец, скумбрия, сардина, сельдь, ставрида и пр.).
Елена Харисова Про рыбу ничего не было сказано
Организм разучится переваривать мясо и потом с его употреблением будут проблемы. Но зато люди, не употребляющие мясо здоровее тех, кто его употребляет
Edik Edvard
Нет не повлияет ни как, (на себе проверила) но организм требует ...