Болезни, лекарства

Какая функция соли в организме которую человек употребляет в пищу?)) Может ли человек долго прожить если ему соль не куш-

Соленый вкус активирует слюновыделение, что особенно важно для переваривания пищи. Помимо слюны натрий и хлор присутствуют также в поджелудочном соке и желчи и участвуют в пищеварении на разных уровнях. Натрий способствует усвоению углеводов, а хлор, в форме соляной кислоты, ускоряет переваривание белков. Кроме того, хлористый натрий поддерживает энергетический обмен внутри клеток и между ними. Соль регулирует циркуляцию жидкостей в организме, ответственна за разжижение крови и лимфы, а также выведения углекислого газа.

Недостаток соли в организме имеет пагубные последствия: прекращается обновление клеток и ограничивается их рост, что впоследствии может привести к гибели клеток. Это может вызвать нервные расстройства, повреждения мускулатуры и мозга.
Каладин Жанабаев
Лучший ответ
без соли начнётся цинга
Соль просто необходима для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. В любом органе человека, так же как и в крови, слезах, поте содержится соль. Без натрия хлорида был бы не возможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов, движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы. Организм не способен самостоятельно вырабатывать натрий. Поэтому возмещать потерю соли жизненно необходимо.

Цитирую.. . "Соль – это регулятор воды в организме, но кроме этой у нее есть еще и другие функции.. . Соль способствует выработке гистамина мозгом. Она помогает при приступах астмы. Выпейте пару стаканов воды и положите на язык немного соли. По своей эффективности она не хуже ингалятора и не токсична. Только одно правило, соль кладут на язык после приема воды.

Очень хорошо соль помогает при физиологических стрессах.

Соль хорошо удаляет избыток кислоты, особенно из клеток нашего мозга и внутреклеточной среды. Если не хотите в старости иметь болезнь Альцгеймера не садитесь, не в коем случае, на безсолевую диету. Не принимайте длительно мочегонные средства и поддерживайте баланс воды в организме. "
роль только усиление вкуса, а пользы никакой, только вред. без соли проживёт на много дольше
Концентрация соли в крови, как в морской воде. Соль есть в костях. При недостатке соли будут судороги в мышцах и ломкие кости. Можешь испытать на себе.
Есть бессолевая диета... месяц - 10 кг...
Денис Волков
Ильгиз Файзрахманов ха.. потому что без соли невкусно ...еда в рот не полезет
5 лет ничего не солю и нормально. Соль которая есть в продуктах этого достаточно. Соль удерживает воду .
Сергей Крамарь
Не знаю, не употребляю соль ( никуда её при готовке не кладу) , и нормально живу. Мне просто солёное не нравиться, вот и всё
Будет жить болго и счастливо - Натрий в достаточном количестве поступает с продуктами питания - пищевая соль лишь приправа...
Siranush Zurnajyn