Умеренные боли при менструации отмечают 60-70% женщин 14-45 лет. 10% женщин страдает от интенсивных болей, существенно влияющих на общее состояние и трудоспособность.
Ежемесячные боли, их ожидание неблагоприятно отражаются на общем самочувствии, эмоциональной, психической сфере женщин, нарушают внутрисемейные отношения. Но не стоит считать боли во время менструаций неизбежными. В большинстве случаев от спазматических болей, даже очень сильных, можно избавиться. Нет универсального метода, позволяющего полностью снять болевой синдром, однако каждая женщина может найти тот способ, который пусть не ликвидирует боль совсем, но значительно уменьшит ее. Если вам ничего не помогает - может вы плохо искали? Или испробовали не все средства?
Одним женщинам помогает горячая ванна и немного спиртного; прикладывание пакетов со льдом к животу и с горячей водой к ногам. Другие выпивают 8-10 стаканов воды в день, переходят на диету с низким содержанием жиров и сахара, очень малым количеством алкоголя и полным отсутствием кофеина.
Рекомендуются чаи из котовника кошачьего, мяты перечной или малины обыкновенной. Их можно принимать в любом количестве, и действие их наиболее эффективно, если пить маленькими глотками и в горячем виде. Чередующиеся горячие и холодные сидячие ванны являются непревзойденными средством устранения застойных процессов в тазовой полости и восстановления функции яичников, маточных труб и матки. Их следует делать утром и вечером.
Конечно, очень соблазнительно забраться в постель, сжимая в объятиях бутылку с горячей водой, нежа и жалея себя, но все же попытайтесь сделать хотя бы одно из предложенных упражнений, если не весь комплекс. Очень может быть, что это вам поможет.
- Лягте на спину под прямым углом к стене, подтянув ягодицы как можно ближе к стене. Упритесь в нее ступнями так, чтобы подошвы плотно стояли, а колени были слегка согнуты. Оставайтесь в таком положении в течение 5 минут.
- Отодвинувшись от стены, подтяните одну ногу как можно ближе к подбородку, оставив другую лежать на полу. Удерживайте подтянутую ногу руками в течение 2 минут, а затем смените ногу и проделайте то же самое.
- Станьте, опираясь на колени и локти, так, чтобы голова была между рук. Постойте так 2 минуты. Это особенно полезно для тех, кто испытывает боли после полового акта и непосредственно перед месячными.
- Поза "кобра". Это поза из йоги; начинайте опускаться лицом вниз к полу, а затем постепенно поднимайте голову и грудь без помощи рук. Затем, уже с помощью рук, продолжайте поднимать грудь до тех пор, пока не почувствуете боль в спине, а голову отведите назад как можно дальше, глядя вверх. Вдохните, когда поднимаетесь, и выдохните, когда опускаетесь на пол. Делайте все это медленно. Отдохните и повторите еще один раз это упражнение (не больше!) .
- Поза "лук". Это поза из йоги, в которой вы лежите лицом вниз, подняв согнутые колени и сжимая лодыжки руками. В начале упражнения вдохните, а в конце выдохните. Если вы обладаете достаточной гибкостью, то можете перекатиться взад-вперед, лежа на животе в положении "лука", задержав дыхание.
Точки акупрессуры также помогают снять боли. Лягте и сильно нажмите большими пальцами на указанные точки. Держите палец в каждой точке, считая до десяти, а затем медленно отпустите.
1. Ниже пупка ив нижней части паховой области
2. На внутренней поверхности средней части голени
3. В центральной части спины и на копчике
Не поможет - тогда но-шпу, анальгин, аспирин, индометацин.
Болезни, лекарства
С помощью чего можно избавиться от болей во время месячных?
нош па стабилизирует лимфу, лимфа течь должа и избавлять от токсинов
Организм так устроен, что в первой половине месяца организм готовится к беременности, в во второй, отторгает, очищается от отмерших клеток эпителия несостоявшейся беременности. Происходит интоксикация, головные боли, боли внизу живота. Кора муравьинного дерева снимает боли и агрессию микроорганизмов, набор трав №4 расслабляет мышцы, зелёное золото (стимулирует работу иммунной системы) и нормализует гормональный фон.
Почистите организм системно, восстановите гомеостаз всего организма. Есть уникальная сбалансированная программа Коло вада плюс. Все проблемы в организме зависят от психологии и "чистоты" кишечника. Организм надо 2 раза в год чистить от ядов и токсинов. Пить надо 2,5л чистой воды в день, желательно слабо-щелочной, лечебной и пить антиоксиданты, сорбенты.
С помощью беременности и родов.
Как правило, после которых, интенсивность болей у многих снижается, а у некоторых и вообще, исчезают неприятные ощущения во время менструации.
Нош-па, спазмалгон, ибупрофен
спазмолитики (ношпа)
обезбаливающие (солпадеин)
гармональные таблетки (через пару месяцев приема боль пройдет)
а самый лучший способ-СЕКС, как ни странно....))
обезбаливающие (солпадеин)
нурофен.. но-шпа просто снимает спазм, а не обезболивает.
вообще говорят ведите здоровый образ жизни, к месячным ограничивайте кофе, шоколад, объем соли и воды, больше спите, занимайтесь спортом и все такое, но это они не знают как болит :( поэтому выпейте обезболивающее (пенталгин, спасган, некоторым помогает просто но-шпа) , грелку не надо, это плохо, просто сверните одеяло и к низу живота, чтоб тепло было, ну и еще кое-что - боли во время месячных по идее патология, поэтому как доберетесь до гинеколога - жалуйтесь
выпейте таблетку Но-шпы, полежите в ванее в теплой водичке, можно добавить туда пены или ароматиз. добавки, расслабтесь. После ванны -выпейте кружечку зеленого чая с пироженым или шок. конфетами, шоколадкой. В такие минуты шоколад очень хорошо помогает.
сотря какая боль. Если вы просто не можете терпеть, просто кричите от боли, то нужно обязательно обследоваться и начать принимать гормоны, чтобы избавиться от жутких болей. Если боль сносная, то лучше потерпеть и не принимать таблетки. Если все же сильно ноет попробуйте но-шпу. Честно скажу, мне но-шпа абсолютно не помогает, я принимаю кетанов, сильное обезболивающее.
но-шпа
Ибупрофен, мефенаминовая кислота, напроксен за 2-3 дня до менструации и в 1й день месячных.
Эти препараты - ингибиторы простагландина, который и отвечает за возникновение болей при менструации. Кстати, если боли у вас появились через какое-то время от самой первой менструации, а не сразу - рекомендую обследоваться на инфекции у гинеколога. Удачи!
ношпа слабая, нурофен
Раньше меня спасала но-шпа, а сечас ношпалгин....
ношпа, нурофен, спазмалгон
Вообще говорят фемизол сильная вещ...
Обычно я принимаю ревалгин, спазмалгон, темпалгин, брал. Но-шпа мне не помогает.
По методу Шевченко попробуйте пить водку с маслом. Моей подруге помогло. Книгу по этому методу можно купить в магазине.
Нош-па