баня! с березовым веником!
Здоровье. Народные средства против простуды
ЕСЛИ у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке галазолин, нафтизин, санорин. Гораздо эффективнее закапать в нос тёплое оливковое, персиковое, шиповниковое, облепиховое, ментоловое или подсолнечное масло.
В каждом доме наверняка найдётся несколько головок чеснока. Из него можно приготовить чесночные капли. Для этого надо очистить 3 зубчика чеснока, измельчить их, залить 50 мл кипятка, настоять 2 часа и закапывать в нос несколько раз в день.
Подойдёт для этой цели и луковый сок. Его можно получить, натерев головку репчатого лука на мелкой тёрке и отжав луковую кашицу через марлю. На 1 ст. ложку воды потребуется всего одна капля лукового сока. Эту смесь надо закапывать в нос каждый час.
Если есть мёд, приготовьте медовые капли. Разведите мёд (лучше липовый) тёплой водой в соотношении 1:2 и закапывайте по 5–8 капель в каждую ноздрю 3–4 раза в день.
Полоскания
ПРИ появлении першения и болей в горле приступайте как можно скорее к полосканиям отварами трав, прежде всего шалфея и ромашки. Эти травы практически незаменимы по своему противовоспалительному и смягчающему слизистую носоглотки действию. Подобным эффектом обладает и трёхцветная фиалка. Травяные отвары для полоскания горла готовятся из расчёта 1 ст. ложка травы на 1 стакан воды. Трава заваривается крутым кипятком, настаивается 15–20 минут, и раствор для лечения горла готов. В течение дня необходимо прополоскать горло не менее 4–5 раз.
Можно развести в стакане воды комнатной температуры 3 ч. ложки яблочного уксуса и 2 ч. ложки мёда. Полоскать этим раствором горло 3 раза в день. Перед каждым полосканием готовить свежий раствор.
Хорошо «продирает» горло сок чёрной редьки. Стакан сока надо разбавить половиной стакана воды и полоскать горло как можно чаще. При сильном кашле рекомендуется принимать свежевыжатый сок чёрной редьки внутрь. Это прекрасное противовоспалительное и отхаркивающее средство. Для его приготовления нужно 1 часть сока чёрной редьки смешать с 2 частями мёда и принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день. Можно обойтись и без мёда. 6–8 клубней чёрной редьки нарезать тонкими ломтиками, густо посыпав каждый ломтик сахаром, и оставить в кастрюле, закрыв её крышкой. Через 10–12 часов образуется сладкий сок. Принимайте его по 1 ст. ложке каждый час.
Очень простой рецепт — пить на ночь подогретое пиво. Лечит горло, смягчает кашель, устраняет першение и восстанавливает осипший голос.
При начинающейся ангине хорошо помогает медленное жевание сырого лимона, особенно цедры, или полоскание горла лимонным соком. После этого в течение часа желательно ничего не есть. Повторять процедуру через каждые 3 часа.
Ингаляции
ОБЫЧНО паровые ингаляции делают при заболеваниях органов дыхания 2 раза в день — утром и вечером. Продолжительность любой ингаляции не должна превышать 15 минут, так как более длительные процедуры могут усилить сухость в горле и вызвать раздражение и без того воспалённой слизистой оболочки носоглотки. С особой осторожностью к ингаляциям надо относиться людям, страдающим гипертонической болезнью.
Ингаляции проводятся не ранее чем через полчаса после еды и физической работы. Во время ингаляции не следует отвлекаться — читать, разговаривать. При преимущественном поражении носоглотки вдох предпочтительнее делать через нос, а выдох — через нос и рот. При преимущественном поражении бронхов вдох делать через рот, а выдох — через рот и нос. В любом случае после вдоха надо задержать дыхание на несколько секунд, после чего произвести медленный выдох. Дыхание должно быть нечастым, средней глубины, чтобы не вызывать кашля.
Для проведения ингаляций в домашних условиях надо иметь специально предназначенные для этих целей кастрюльку или чайник (иногда — консервную банку) , красный кирпич, большое плотное полотенце, которым вы будете накрываться при вдыхании паров, и то основное действующее вещество, которое при заваривании будет источать целебные пары.
Ещё одно в
Болезни, лекарства
кто знает хорошие средства от простуды???
Мёд и водка
чеснок...
Во время эпидемий гриппа в качестве профилактического средства рекомендуется сделать смесь чеснока натертого на терке с медом в соотношении 1 : 1 и принимать по столовой ложке, запивая теплой водой.
При простуде хороший результат дает употребление меда в следующих сочетаниях: с молоком или горячим чаем (разводят 1 столовую ложку в стакане жидкости) ; с соком хрена (1:1); с лимоном (100 г пчелиного меда и сок 1 лимона растворяют в 800 мл кипяченой воды) . Полученные смеси применяют в течение дня. В качестве потогонного средства заварите в стакане воды две столовые ложки сухих (или 100 г свежих) ягод малины, через 15 мин добавьте столовую ложку меда и пейте этот вкусный напиток в теплом виде.
Аспирин чай с медом и липой и грелка во весь рост .
парим ноги и натираемся чем нибудь. к примеру, водкой, спиртом, самогоном, бальзамом звездочка. в обед чеснока наедаемся. на ночь чай с малиной
прополис