Остеохондроз шейно грудного отдела позвонка.
Симптомами шейного остеохондроза могут быть чувство онемения или припухлости в языке, нарушения его движения, боль в области ключицы, слабость и снижение тонуса мышц шеи и плеч. Головные боли и боли в области шеи могут усиливаться при движениях в шее, или наоборот, при длительном однообразном ее положении (перед экраном телевизора, после продолжительного сна, особенно на плотной и высокой подушке) . Эти проявления могут быть как односторонние, так и симметрично двухсторонние.
Частым симптомом шейного остеохондроза является тянущая или давящая боль в левой половине грудной клетки и в левой руке. Она имитирует стенокардию, однако, в отличие от нее, не проходит после приема нитроглицерина. Осложнениями остеохондроза могут быть артрозы плечевых, локтевых или ключичных суставов, с нарушением подвижности в них и болью при движениях руки и плеча.
Грудной отдел позвоночника, в отличие от шейного и поясничного, малоподвижен, в нем нет условий для значительной травматизации позвонковых дисков. Поэтому, физическая нагрузка или другие значительные влияния на позвоночный столб очень редко вызывают смещение позвонков или образование грыж дисков. Типичные проявления остеохондроза грудного отдела - это болезненность по ходу ребер, особенно ближе к местам их прикрепления к позвоночнику. Одновременно с болью, возможно появление скованности и болезненных узелков в межреберных мышцах.
Лечение остеохондроза складывается из лекарственных и физиотерапевтических мер. Во-первых нужно исключить физическую нагрузку и положение тела, которые вызывают обострение заболевания - ограничить время работы на компьютере, сменить подушку на более низкую и мягкую, а матрац на более жесткий. Очень эффективны курсы массажа, причем не только шейного отдела, но и, как минимум задней поверхности тела и рук, поскольку шейный остеохондроз часто сочетается с грудным. Из лекарственных препаратов можно отметить средства на основе хондроитинсульфата, а так же разогревающие и обезболивающие препараты в виде мазей.
Мазь "хондрогель" или "хондроитин" или "хондроксид"
А за медикаментозным лечением и за назначением ЛФК обратитесь к неврологу.
Болезни, лекарства
вопрос к врачам!что это может быть?см внутри...
ИМХО (я не врач!!! )
остеохондроз верхнего отдела позвоночника?
вам нужно к хирургу, а точнее, к вертебрологу
Рентген, все дела.. .
Не затягивайте тока
Рентген, все дела.. .
Не затягивайте тока
вам нужно хорошо массажировать спину, старайтесь разминаться на обеде на работе, побольше вставайте, купите спец. подушку на стул.
возможно остеохондроз.
где-то нерв ущемлён возможно. сходи к неврологу. с таким-это туда.
Врачи в больницах - Туда и обращайтесь.