Болезни, лекарства
Как лечить гастрит народными средствами?
Одну чайную ложку меда рассасывать натощак утром, а еще хорошо на завтрак овсянка.
Фитотерапия гастрита с пониженной кислотностью существенно независит от фазы болезни.
1.1 стакан меда, 1 стакан сока каланхоэ (можно аптечный) , 1 стакан водки - все хорошо перемешать, настоять в темном месте месяц. Принимать по 1 столовой ложке утром натощак каждый день, пока все не выпьете.
2.Корневище аира, трава полыни, трава золототысячника, кожура апельсина - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
3.Трава спорыша 4 части, трава золотысячника 3 части, листья мяты перечной 2 части, корневище аира 2 части, семена тмина 1 часть, трава сушеницы - 8 частей, листья подорожника - 8 частей. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
4.Трава спорыша 4 части, трава зверобоя 4 части, листья черники 4 части, соцветия тысячелистника 2 части, соцветия бессмертника 2 части, трава золотысячника 2 части, листья мяты 1 часть, соцветия ромашки 1 часть. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
5.Листья мяты, трава сушеницы топяной, трава спорыша, соцветия тысячелистника, соцветия ромашки, семена укропа, семена тмина, корень валерианы, "шишки" хмеля - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
6.трава зверобоя, трава золототысячника, лист брусники, корень девясила, трава цикория, семена льна - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
7.корень горца змеиного, цветки календулы, лист подорожника, трава полыни, плоды рябины обыкновенной - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
8.трава душицы, корень одуванчика, трава тысячелистника, корень девясила, цветки бессмертника - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
9.семена льна, цветки ромашки, трава володушки, плоды кориандра, цветки пижмы, лист толокнянки, трава чабреца - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
10.корень аира, плоды шиповника, курильский чай, плоды укропа - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
В периоды обострений гастрита с повышенной кислотностью показаны многококомпонентные сборы. В период ремиссии основная задача - профилактика обострений. В этот период можно использовать сборы, состоящие из 4-5 растений, курсами по 4-5 недель не реже 4 раз в год.
1.Семена льна измельченные, трава тысячелистника, соцветия ромашки - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
2Трава чистотела 1 часть, соцветия ромашки 2 части, трава тысячелистника 2 части, трава зверобоя 2 части. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка. Воспалительный процесс развивается вследствие повреждения этой оболочки и может протекать в острой и хронической форме.
Симптомы острого гастрита: При остром гастрите отмечаются ощущение дискомфорта, боли в животе, снижение аппетита, тошнота, рвота, иногда – головные боли и температура.
Симптомы хронического гастрита: При гастрите с повышенной кислотностью отмечаются изжога, отрыжка кислым, иногда рвота. Больных беспокоят боли в подложечной области, ночные и голодные боли. У страдающих хроническим гастритом наблюдаются неприятный вкус во рту, слюнотечение, тошнота, признаки анемии, диспепсические расстройства.
Традиционные методы лечения: сокращение или исключение употребления алкоголя и кофеина, а также острой пищи, отказ от курения и использование препаратов, уменьшающих диспепсические явления и изжогу. Может потребоваться назначение витаминных и лекарственных препаратов ( Гастраципин, Омез, Плантоглюцид, Ранитидин, Юниензим и др. )
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)При приеме внутрь перги в смеси с медом в соотношении 1:1, улучшается работа кишечника и общее состояние организма.
2)Принимать по 1 стакану облепихового сока 3 раза в день за час до еды.
3)Залить водой 100гр. зерен пшеницы. Когда появятся ростки, промыть и пропустить их через мясорубку, добавить растительное масло по вкусу. Есть натощак.
4)Взять 250гр. меда, 0,6л. оливкового масла, добавить сок 2 лимонов, перемешать. Хранить смесь в стеклянной банке прохладном месте. Перед приемом перемешать. Пить 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 столовой ложке.
5)Принимать по 1-2 чайной ложки сока алоэ 2-3 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца.
6)Принимать внутрь 0,2-0,3гр. мумие с молоком или медом натощак 1-2 раза в день утром и вечером перед сном.
7)Принимать по 20 капель 30% настойки прополиса за 1 час до еды.
8)Спелые семена подорожника большого смолоть в кофемолке. Порошок на кончике ножа принимать ежедневно с водой до еды.
9)Плоды боярышника распарить в печи и съесть вместе с теплой оставшейся жидкостью. Рекомендуется при гастрите и болях в желудке.
10)Залить 1 столовую ложку сухих плодов черемухи 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 15 минут, настоять, процедить, добавить 40 капель 10%-го экстракта прополиса и принимать по 0,3-0,5 стакана 2-3 раза в день при гастрите.
11)Для лечения острых и хронических гастритов 3 раза в день пить по 1 столовой ложке сока подорожника большого за 20 минут до еды.
12)Хорошо снимает спазмы в желудке и кишечнике при гастритах свежий сок пустырника. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.
13)Взять 4 части листа мяты перечной и 1 часть травы золототысячника. Приготовить настой из 2 чайных ложек смеси на 1 стакан воды. Принимать по 1 стакану за полчаса до еды при гастрите.
14)Взять 10гр. корней валерианы, 10гр. травы вахты трехлистной, 10гр. мяты перечной (все продается в аптеке) и 10гр. кожуры апельсина. 2 чайные ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут и процедить. Принимать по 1 стакану настоя 3 раза в день до еды.
15)Взять по 10гр. цветков ромашки, травы тысячелистника, полыни горькой, листьев мяты перечной и листьев шалфея. 2 чайные ложки сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать настой горячим по 0,5 стакана 2 раза в день до еды.
16)Смешать в соотношении 10:1 10%-ю настойку прополиса и облепиховое масло. Принимать по 20-30 капель с водой или молоком 3 раза в день перед едой.
17)Рекомендуется выпить 1 стакан ананасового сока 2 раза в день перед едой. В ананасовом соке высокое содержание бромелайна – протеометического фермента, который участвует в расщеплении белков, тем самым способствуя пищеварению.
18)Сок из листьев свежего салата обладает выраженной способностью уменьшать боли в желудке, и при регулярном употреблении этого сока воспаленная слизистая оболочка желудка быстро восстанавливается.
1. Определите тип гастрита
Если сока выделяется слишком много, больной страдает от боли в желудке, приступов тошноты, отрыжки кислым, запоров. Гастрит с пониженной секреторной функцией желудка (желудочного сока выделяется слишком мало) характеризуется тошнотой, отрыжкой, тяжестью в желудке после еды, металлическим вкусом во рту, то запорами, то поносами, избытком газов в кишечнике.
2. ВСЕМ
1) не курить и не употреблять алкоголь
2) есть четыре раза в день, хорошо пережевывая пищу
3) то, что вызывает неприятные ощущения или боль, есть нельзя. Остальное - можно. Если этого мало, Вам нужно
рН-питание http://yogastart.blogspot.com/2008/06/ph.html
4) При повышенной секреции надо
при обострении, а также в апреле, октябре, июле и январе пить ежедневно зеленый чай с добавлением мяты, ромашки, зверобоя или просто настои этих трав.
Чтобы приготовить водный настой из любого растительного сырья, 10 граммов (2 столовые ложки) высушенного и измельченного растительного сырья заливают в эмалированной посуде одним стаканом (200 миллилитров) кипятка, закрывают плотно крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, а затем выдерживают при комнатной температуре 45 минут и процеживают через два слоя марли. Если необходимо, объем настоя можно довести кипяченой водой до 200 миллилитров.
И научиться спокойствию и решению житейских проблем.
При пониженной секреции вместо этого
10 гр. листьев алоя (выжать сок)
10 гр. листьев девясила измельчить
10 гр. гриба чага (измельчить в кофемолке)
Залить в банку пол литра красного вина. Поставить в темное место и настаивать 7 дней. После процедить и пить по 50-60 мл. 3 раза в день за 30 минут до еды. Пить по месяцу с перерывом в 10 день.
РЕЦЕПТЫ НЕИЗВЕСТНО ОТ КАКОГО ГАСТРИТА НЕ СОВЕТУЮ, но рецепты Федора Суетнова тоже пригодны.
2. ВСЕМ
1) не курить и не употреблять алкоголь
4) При повышенной секреции надо
При пониженной секреции вместо этого
10 гр. листьев алоя (выжать сок)
10 гр. листьев девясила измельчить
Сама испытала настой растния "ус" .
2 уса отрезала, покрашила, залила водой, закрыла плотно крышкой, укутола в одеяло. Стоял так сутки.
Процедила. Пила по 1 столовой ложке за 30 минут до еды 2 раза в день (утро, вечер) .
20дней пила 10 отдых, повторила 3 месяца. Попробуйте. Мне помогло.
ГАСТРИТ (повышенная кислотность)
100 гр. ягод шиповника измельчить, залить 1 ст. кипятка, настоять 2 часа, процедить и приготовить кисель.
ГАСТРИТ (пониженная кислотность)
До еды употреблять 1 ч. ложку тертого хрена с сахаром или медом.
ГАСТРИТ (пониженная кислотность)
А вот не надо ставить над собой эксперименты!!! Лечение только медикаментозное. А гастрит легко перерастает в язву.
Надо сначала выяснить, какой он - с повышенной или пониженной кислотностью. Отсюда и лечение будет разным.
Кефирный гриб
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кефирный_гриб
Делайте регулярно дыхательную гимнастику Стрельниковой.
Она помогает при очень многих заболеваниях, в том числе и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта:
http://intv.ru/view/?film_id=17568
Смотря какой гастрит. Вариантов множество.
Свежевыжатый сок капусты или картошки на голодный желудок.
Я пробовала полынью, но это жесть, реакции могут быть разные. А способ такой. Берём щипотку сухой травы полыни (в аптеке покупаем) , завариваем её крутым кипятком, и сразу же, подчёркиваю СРАЗУ ЖЕ процеживаем. Получается горькая вода. Пить надо по пол стакана до еды, три раза в день. На первые дни лечения будет болеть желудок, сразу же после выпитого, а потом нормально. После этого лечения желудок не чувствовала лет пять, не болел. Этот рецепт дала мне женщина гастроэнтеролог.
По поводу гастрита существуют 8 весий -это говорит о том, что некто толком не знает.
Левон Авакян
Народными средствами можно згнать болезнь даьше.