Болезни, лекарства

Можно ли жевать листья столетника при язве желудка?

Не только можно, но и нужно. Достаточно эффективно помогает, хотя конечно всё индивидуально. Только надо почистить листья и есть их мякоть. Мой дядя так делал. Горько было, но он с сахаром его жевал. Как говорится может и не особо всё это эффективно, зато натурально. Удачи и здоровья!
Нина Татаренко
Лучший ответ
Проще сходить к гастроэнтерологу. Сейчас язву лечат очень быстро и качественно.
Олеся Рекель
Лечебные свойства Алоэ

В народной медицине этот “доктор в глиняном горшке” (еще одно народное имя алоэ) играет очень важную роль. И не случайно, ведь при правильном применении этого поистине чудодейственного средства можно избавиться от таких серьезных заболеваний, как артрит, гастрит, язва желудка (и многие другие нарушения функции пищеварения) , ангина, тонзиллит, легочные заболевания.

Сок алоэ богат витаминами и микроэлементами в природной, легкоусвояемой форме. Кроме того, в нем содержатся многие ферменты, способствующие улучшению обмена веществ, клетчатка, очищающая кишечник, что и объясняет его полезные свойства. Сок алоэ обладает хорошими противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Он отлично справляется с различными микробами и многими грибками. Пагубное действие оказывает сок алоэ и на многие виды вирусов.

Алоэ - чудо-лекарь. В его листьях есть клетки, содержащие биологически активные вещества. В частности такое вещество, как «алоэ-эмодин» , оказывает благоприятное воздействие на рост здоровых клеток и тканей, но препятствует развитию злокачественных новообразований.

Достаточно эффективен сок алоэ и в стоматологии: при стоматите, рекомендуется жевать листья алоэ или полоскать рот соком, приготовленным из свежих листьев растения, а при острой зубной боли, достаточно положить кусочек свежего листа в дупло больного зуба, и боль быстро успокоится. Алоэ хорошо снимает воспаление десен. С этой целью, нужно жевать несколько раз в день свежий лист алоэ или полоскать полость рта его соком, разведенным с водой.

Полезно употреблять сок алоэ (так же, жевать свежий лист) больным сахарным диабетом и людям, страдающим аллергией. Он благотворно действует на пищеварение и непосредственно на поджелудочную железу, и улучшает (восстанавливает) обмен веществ. Научно доказано целебное воздействие алоэ на почки. Употребление сока алоэ нормализует работу почек и мочевыводящих путей.

Очень эффективен сок алоэ при интенсивном выпадении волос и местном облысении участков волосяного покрова на голове. С этой целью рекомендуется интенсивно втирать сок алоэ в «проблемные» участки, сопровождая это, активным массажем кожи головы, для «возбуждения» волосяных луковиц.

Этот перечень полезных и лечебных свойств алоэ является далеко не полным, его можно было бы продолжить — алоэ оказывает целебное воздействие практически при всех заболеваниях. Только помните, что абсолютная «панацея» еще не найдена.
нет нельзя надо сначало выяснить какая это язва чем она вызвана а вдруг у вас аллергия на алоэ алое содержит сок который может навредить слизистой желудка
Ольга Цхай