Болезни, лекарства

Чем полезна дыня?

Тане4Ка Лосева
В дынях много воды, поэтому они превосходно утоляют жажду и освежают. Мякоть дыни содержит сахара, крахмал, витамины С и В, каротин и фолиевую кислоту, участвующую в кроветворении. Богата она и железом, калием, кальцием, натрием, магнием, поэтому полезна при истощении и малокровии, при атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях. Поскольку клетчатка дыни способствует растворению камней, ее рекомендуют употреблять людям с мочекаменной и желчекаменной болезнью. Это – природное мочегонное средства, которое помогает при отеках.
Дыня содержит огромное количество ферментов, посему великолепно усваивается кишечником, помогая его нормальной работе. Как лекарство дыню можно принимать при любых расстройствах пищеварения.
Врачи рекомендуют употребление дыни при любых болезнях печени, а так же при камнях в почках и мочевом пузыре. Кроме того, дыня повышает гемоглобин и иммунитет, успокаивающе влияет на нервную систему, улучшает ваш внешний вид.

В народной медицине дыню назначают при истощении и малокровии. Особенно полезна дыня для тех, кто страдает запорами. По мнению древних врачевателей, дыня быстро усваивается, дает полноту телу, полезна от водянки и желтухи.
Издревле дыню считали хорошим очищающим средством широкого спектра действия: при приеме внутрь ее употребляли для очищения желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы, а местно — для очищения кожи от угрей, веснушек и пигментных пятен.

Недавно появилась и «дынная диета» , сразу ставшая жутко популярной благодаря тому, что при её соблюдении человек не ощущает мучительного чувства голода.
Но принести вам пользу дыня может, только если вы её (дыню) правильно выберете.
Евгений Андрущенко
Лучший ответ
Мякотью.
Ramila Abdulazizli
блин... слюни потекли)))
Дыня - одно из лучших натуральных средств для чистки сосудов головного мозга. Кушать её надо весь сезон, отдельно от остальной еды. Успокаивает, улучшает настроение, полезна при сердечно -сосуд. заболеваниях, омолаживает. И просто очень вкусная - ароматная и сладкая )
молчегонным действием и содержанием нужных для организма микрожлементов!
при потреблении дыни без других продуктов - хороший очиститель организма, выводит шлаки, чистит суставы, сосуды (не путайте со слабительным)
Галина Semidockaya
она очень вкусная
Ольга Ковель
Укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему. В дыне содержится редкий элемент германий он тонизирует и оказывает общеукрепляющее действие на весь организм...
витаминами