Болезни, лекарства
девочка 14лет нефроптоз справа на 3.3см ниже-что необходимо сделать? пиелонефрит в анамнезе (2000г)
Нефроптоз сам по себе не страшен. Главное, чтобы не присоединялась инфекция. Не переохлаждайтесь, диетьтесь.
Одеть нррмально, что б ни ноги не поясница но были голыми, и соответственно не замёрзшими.. . Да и поясов поменьше, что б ещё и не перетянутыми.. . И в баньку хоть раз в неделю не мешало б водить... Тогда глядишь, при какой-нибудь потуге вместе с маткой через влагалище и не вывалятся.. . Извините за врачебный чёрный юмор...
бегом к хорошему урологу!! ! это говорит о чем? о том, что родителям пофиг, как ребенок в 14 лет заработал пиелонефрит. Одеваемся и не выставляем поясницу в холодное время года. Не Мексика.
набрать вес )
ни чего не поделаешь. пиелонефрит если есть необходимость лечите а нефроптоз не лечится. можно упражнения делать для укреплпния мышц и если девочка худая нужно поправиться.
во первых нефроптоз у девочки несильный - поэтому повода бля беспокойства нет, едиснвтенное девочке нельзя худеть, носить тяжести и делать резкие прыжки - это касаемо нефроптоза
насчет пиелонефрита - надо пойти к участковому врачу и сдать анализы мочи и крови - выяснить есть ли пиелонефрит или его нету - вот за этим надо следить, если пиеленфрит есть - то пусть врач его пролечивает
Ксати диет тут вообще никаких не надо
Вот и все рекомендации
Ксати диет тут вообще никаких не надо
Вот и все рекомендации
Лечение нефроптоза может быть как консервативным, так и оперативным.
На ранних стадиях заболевания при отсутствии резких болей, если еще не развились осложнения, нефроптоз можно вылечить консервативными методами. К таким методам относятся ортопедическое лечение: специальный бандаж утром, перед тем как встать с постели, надевают на глубоком выдохе на живот, находясь в горизонтальном положении, и снимают вечером. Предлагается много различных бандажей, поясов, корсетов, но они должны быть изготовлены индивидуально для каждого конкретного больного. Противопо-казанием для ортопедического лечения служит лишь почка, фиксированная на новом месте спаечным процессом. Во всех остальных случаях оно показано.
При первой стадии нефроптоза полезны санаторно-курортное лечение, массаж живота, лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц брюшного пресса и спины, обеспечивающая нормальное внутрибрюшное давление и ограничивающая смещаемость почек вниз.
Лекарственными препаратами невозможно поставить почку на место. Однако они лечат осложнения нефроптоза, такие как пиелонефрит, повышенное артериальное давление при почечной артериальной гипертензии. Обычно назначают спазмолитические, обезболиваю-щие, противовоспалительные средства. Необходимо ограничение тяжелых физических нагрузок. Если нефроптоз развился в результате похудания больного, то необходимо достаточное питание для того, чтобы набрать потерянный вес.
Для лечения нефроптоза применяют также комплекс физических упражнений, направленных на укрепление мышц брюшного пресса.
При неэффективности консервативного лечения прибегают к хирургическим методам фиксации почки – нефропексии (фиксация почки к соседним анатомическим образованиям) . На этой операции уролог возвращает почку в ее обычное ложе в поясничной области и укрепляет ее там.
В настоящее время наибольшую эффективность показал метод нефропексии лапароскопическим способом. (Операция выполняется через проколы брюшной полости и хирург использует специальные манипуляторы и цифровая камер)
"Старая" полостная операция с использованием мышечного лоскута довольно травматична и требует протяженный разрез поясницы до 20 см. Кроме тго, в послеоперационном периоде необходимо соблюдать постельный режим в течение 2 недель, чтобы почка надежно закрепилась в своем ложе.
Своевременно проведенная операция обычно дает хорошие результаты. Преходящая артериальная гипертензия, как правило, уходит и артериальное давление нормализуется.