Болезни, лекарства
Как составляется мед. анамнез?
Есть ли определенные правила и последовательность у написание медицинских анамнезов? Если да, то как правильно оформлять и составлять? Я имею в виду те анамнезы, в которых пишется что-то типа : "Гражданин Такой-то прибыл в больницу Такую-то и т. д.".
1.Указываются данные о больном.
2.По каким причинам, и в какой ситуации больной был направлен на консультацию. 5.Сбор данных анамнеза жизни: Развитие в раннем детском возрасте: болезни матери при беременности и при родах, задержки развития, разлука с родителями и последствия разлуки.
Здоровье в детском возрасте: тяжелые патологии, особенно болезни центральной нервной системы.
Нервная нестабильность в детском возрасте: фобии, раздражительность, застенчивость, странные пищевые пристрастия, заикания, хождение во сне, недержание мочи по ночам, кошмары.
Школа: возраст поступления в школу и её окончания, тип школы, успешность обучения, достижения в спорте и других областях, построение отношений со сверстниками и учителями.
Образование после школы.
Работа: список мест трудовой деятельности и причины их смены, материальный достаток, удовлетворенность местом работы на момент обследования.
Военная служба и участие в военных действиях: продвижения и награды, дисциплинарные нарушения, прохождение службы за границей.
Данные о цикле менструации у женщин: возраст первой менструации, психологическое отношение к ней, регулярность менструаций, объем выделений, ПМС, возраст менопаузы и развитие дополнительных симптомов, дата последней менструации.
Данные о супружеской жизни: возраст бракосочетания, длительность знакомства с супругой или супругом, предшествующие связи.
Данные о половой жизни: отношение пациента к сексу, сексуальные отношения в настоящее время, применение контрацептивов, наличие детей, их имена. Пол и возрастная группа.
3.История развития присутствующей патологии: Информация о симптомах болезни, описание связи между проявлениями и соматическими отклонениями, социальными и психологическими нарушениями.
Влияние развивающейся болезни на работоспособность пациента, взаимоотношения с окружающими его людьми.
Сопутствующая бессонница, потеря аппетита и полового влечения.
Лечение, которое ранее применялось другими врачами.
Образование после школы.
Для общего развития- есть правила, а если для дела- на пропедевтике всему научат.
анамнез - это то, что пациент говорит о своем здоровье/болезни.
конечно есть определённый правила, задолбаешься писать )