Болезни, лекарства

Почему при сложном анамнезе не собирают консилиум, а каждый делает назначения от себя. В итоге поможет ли это больному?

Вадим Катаев
. Показания к проведению врачебной консультации специалистами организации, в которой находится пациент, в экстренном порядке устанавливает лечащий врач, в плановом порядке – лечащий врач совместно с заведующим отделением организации.
. Врачебная консультация специалистов организации, в которой находится пациент, в экстренном порядке должна быть проведена не позднее 1 часа с момента подачи заявки на ее проведение, в плановом порядке – не позднее 1 суток. Экстренность врачебной консультации определяет лечащий врач.
Основаниями для проведения врачебной консультации являются:
-подозрение на наличие или наличие заболеваний непрофильных для данной организации;
-необходимость коррекции лечения с учетом сопутствующих заболеваний;
-для назначения дополнительных методов медицинской помощи/

Основаниями для проведения врачебного консилиума являются:
ухудшение состояния здоровья пациента независимо от (в результате) оказания ему медицинской помощи;
-тяжелое состояние пациента;
-сложные случаи заболевания;
-затяжное течение заболевания;
-необходимость определения прогноза течения заболевания;
--необходимость перевода пациента с учетом тяжести состояния в другую организацию здравоохранения для продолжения оказания медицинской помощи;
-разрешение конфликтных ситуаций между врачом и пациентом (или его законным представителем) , возникших в процессе оказания медицинской помощи, нарушение пациентом больничного режима;
-иных случаях, предусмотренных законодательством.

Решение принимает лечащий врач!
Кудайберген Джумабеков
Лучший ответ
Вадим Катаев Лечащий врач говорит сейчас не собирают консилиумы, поэтому он сам мучается со мной и подбирает тактику лечения уже 250 дней на больничном.
Вадим Катаев ВКК отправили на МСЭК там отказали, вернулась в поликлинику, прохожу до обследования в ревмацентре, назначена денситометрия, консультация ортопеда - травматолога, потом повтор на МСЭК, не дают группу, тот диагноз котрый идет основным реактивный артрит перешел в хроническое течение + неврология ( позвоночник и туннельные синдромы тарзальный и запястный) не проходящий хронический бронхит, после атибиотиков становиться улучшение, потом опять после нагрузки на суставы и спину боли и отеки суставов, хромаю на правую ногу, онемение в левой кисти. Кароче кошмар.
Такова наша традиционная медицина. В Китае не лечат раздельно каждый орган, а лечат весь организм.
Оля Комарова
Если пациент лежит в клинической больнице, обязательно собирают в случае проблем с диагностикой и неэффективности назначенного лечения. Анамнез - история жизни и заболеваний больного. Если сложность только в этом, консилиум не нужен.
Вадим Катаев Консилиум нужен для выбора тактики лечения при сложном анамнезе и неэффективном лечении. Ни разу не собирали консилиум для меня ни в больнице ни в поликлинике, врачи не умеют работать сообща, а в итоге, как в басне, а воз и ныне там.
Консилиум он и есть для того, чтобы что то решить, и придти к общему мнению.
Вадим Катаев я задала вопрос почему не собирают консилиум, для чего он нужен я и так знаю)
Ева, у меня у знакомых похожая ситуация была. Там пациент правда дюже сам активный был ( не согласен был долго болеть и находиться в неведении, читал учебники по медицине) , тоже ставили этот реактивный артрит и дооолго держали в больнице. Ос сам "бегал" по всем врачам, писал жалобу (не имеют права не взять) , в итоге собрав все заключения, добился некоего консилиума, в итоге, так как выяснилось, что сами врачи толком не могут поставить диагноз, отослали его историю с запросом в московское ревматологическое отделение. От туда пришел через какое-то время ответ на диагностику у них. Так что удачи. и главное действуйте.
Вадим Катаев Я сама москвичка, спасибо за поддержку.