Ринит, который развивается в следствие применения сосудосуживающих капель так и называется, медикаментозный. Лечение заключается в избавлении от сосудосуживающих капель. Поскольку "слезть" с капель непросто, существует несколько приемов для этого. 1. разбавление капель физ. раствором либо применение детских капель 2. Закапывание только в одну хуже дышащую половину носа 3. замена капель на аптечные солевые растворы для носа (Аква Марис и др)
Надо показаться врачу и определить причину заложенности. Иногда требуется операция. Следует начать с консультации ЛОРа.
Если ЛОР не находит показаний для операции, то нафтизин отменяется под прикрытием местных глюкокортикоидов в нос (тот же насобек) или антигистаминных препаратов.
Болезни, лекарства
Очень люблю шмыгаться галазолином, зимой нет сил дышать-отек жуткий, чем может обернуться мегачастое исп-е его?!
Привыкание вы уже заработали, ждите атрофии слизистой с вытекающими последствиями.
Приведёт к тому, что без него вы вообще дышать не сможете
Тем что всю оставшуюся жизнь шмыгаться будете. Срочно отказаться
Обратитесь лучше к ЛОР врачу, он вам посаветует, но глазолин постоянно это не дело, нужно найти сначало причину этому, а потом уже начинать лечится. Удачи..
Продолжай в том же духе и вскоре узнаешь )))
привыканием
Очень жуткое привыкание, что приводит к атрофии слизистой оболочки носа.
У меня такое было 3 года, и даже после операции на перегородку!
Но вот я с августа брызкаю в нос НОСОБЕК с наконец-то сошла с таких спреев!!!!
Привыканием. Мед + алоэ, через пару дней порядок.
Привыканием это точно!! ! Нужно вообще капли менять каждые пять дней!