Болезни, лекарства
кому делали лапароскопию, ответьте на вопрос:
мне нужно удалить кисты яичников. скажите, меня положат на стол или в кресло? и сколько длится операция примерно? и еще, там меня догола разденут или как? а воздух закачивают в кишечник?
В разных больницах по разному, скорее всего на стол, под общим наркозом, операция длится около 40-60 мин, разденут полностью конечно же, все дезинфицируют. Имеется в виду живот и область паха. Воздух закачивается в живот, чтобы не обжечь кишечник. Плохо будет только первый день после операции, а потом будете, как огурчик! Предыдущий ответ, совсем ерунда, это давно так было, у меня было гинекологическая операция, очень сложная 3 года назад, я была вся чистенькая после операции, ни кровинки!! ! Плохое самочувствие только по тому в первый день, что отходит закаченный воздух (газы естественным путем. ) Но это в первый день только.
Самое главное Ваш положительный настрой на операцию, скажите себе: Все будет хорошо! твердо в это верьте и так и будет, мне помогло!
Вот что говорит Википедия:
Основной инструмент в лапароскопической хирургии - лапароскоп: телескопическая трубка, содержащая систему линз и обычно присоединённая к видеокамере. Современные лапароскопы оснащены цифровыми матрицами и обеспечивают изображение качества HDTV К трубке также присоединён оптический кабель, освещённый "холодным" источником света (галогеновая или ксеноновая лампа) . Брюшная полость обычно наполняется углекислым газом (наложение т. н. карбоксиперитонеума) для создания оперативного пространства. Фактически, живот надувается как воздушный шар, стенка брюшной полости поднимается над внутренними органами как купол. Спектр хирургических вмешательсв выполняемых лапароскопическим доступом широк: от холецистэктомии и герниопластики, до гастрэктомии, панкреатодуоденальной резекции и операций на толстой и прямой кишках.
Вот что говорит Википедия:
Мне делали, отвозили в голом виде, положили на стол, пристегнули ремнями руки и ноги, укололи в живот, сделали небольшие надрезы, засунули прибор и начали крутить кровать в разные стороны, то есть то немного вбок, то немного назад. Но мне не операцию делали, а искали из-за чего кишечник схватывает, думали аппендицит. А вам, возможно наркоз сделают и вертеть не будут. Мне лет 10 назад делали, длилось это где-то полчаса, это неприятная процедура, но бояться ее не следует, уж лучше, чем открытая операция. Мне тоже наверно скоро кисту удалять так будут. Удачи Вам и здоровья
Положат на специальное стол- кресло, одета ты будешь в сорочку длинную, но ее "задирут", на ногах будут носки и бахилы до середины икр. Операция длится может от 1 часа до ,,,покажет сама операция, возможно "найдут" еще что-нибудь, все зависит от размера кист. Насчет воздуха, закаченного в кишечник - не знаю. Операция легкая и сложная одновременно. Знаю точно одно- быстро встаенешь на ноги, конечно все зависит от твоего организма и как перенесешь наркоз. У моей подруги, были большие дермоидные кисты, все прошло " на ура". Желаю удачной лапароскопии и выздровления! Все будет хорошо, я уверена!! ! Советую вплести в волосы ленточку с Живыми помощами, псалом 90, и обязательно нательный крестик! удачи!
Елена Марышева
Псалом 90 очень хороший, надо читать его как можно чаще. А самое главное положительный настрой на операцию, я была уверена, что пройдет все хорошо, так и вышло, врачи сказали, все прошло отлично, наверно я не вредная ))) А на самом деле мой настрой видимо помог, золотые руки врачей, и Бог конечно!
Дима .......
Спасибо большое Вам!
Мне её не делали, но с девочками лежала, кто эту прцедуру проходил.. было это лет 7 назад... Увозят в голом виде на каталке.... привозят в полумёртвом виде окровавленными... отходят... страшно мучаясь... и ещё в полусогнутом состоянии ходят дня 2-3...пугать не хотела... может сейчас что-то изменилось!!!
Делается 2 небольших разреза, с одной стороны вводится оптическая аппаратура, с другой инструменты, операция почти безболезненная. Положат, естественно на стол. Операция длится примерно часа 1,5 - 2 . Естественно разденут полностью. А зачем воздух закачивать?
Это операция с анастезией. Все манипуляции, которые вы перечислили в своем вопросе вам будут делать под анестезией, так что вы ощущать ничего не будете. Операция проводиться на столе.
Я лежала на столе. Сколько длилась операция не помню, был общий наркоз. Догола только ниже пояса, а сверху рубаха. Всего три прокола, никакой крови, после операции, когда отошел наркоз, сразу встала. Никакой боли. Домой бысро выписали. А вот зачем воздух в кишечник - это ноу-хау?
Елена Марышева
Чтобы не обжечь внутренние органы.