Неосозноваемая реакция организма. Это вообще забавно, что человек осознаёт, что он есть не хочет.
Пища нужна в первую очередь для питания организма, то есть для придания ему энергии. Часть этой энергии идёт на поддержание организма в тепле. А при большой температуре мозг говорит желудку "Стоп, машинный отдел! У нас и так переизбыток тепла. ", то естественно, ему не нужно дополнительное горючее. Другое дело, что при температуре, а это обычно бывает инфекция, приходится подбрасывать 'уголь' через силу, потому что организму нужны силы бороться с инфекцией.
Болезни, лекарства
Почему при высокой температуре тела пропадает аппетит?
Это "защита"...,в это время есть не надо...
Потомучто температура высокая )))
Ем даже при т 40.
Сварачивается белок в крови.
При болезни все силы организма напр. на её подавление и на пищеварение ресурсов не остаётся.
идет интоксикация организма, вследствие этого наступает нарушение гомеостаза, т. е за счет токсинов блокируются все этапы пищеварения на различных уровнях регуляции, в том числе и нервных центров
Это защитная реакция организма. Все силы направлены на борьбу с болезнью и затраты сил на еду вообще исключаются организмом. Поэтому не стоит заставлять больного человека принимать пищу, если он того не желает, чтобы ему не навредить.
Организм сам знает, что ему нужно-доверьтесь своим ощущениям! Лучше частое дробное, тёплое питье (морсы, напитки с лимоном, яблочным уксусом), удачи!