Болезни, лекарства

Почему при высокой температуре нельзя находиться в прохладном помещении, а нужно лечь под сто одеял и пить кипящий чай?

Почему при высокой температуре нельзя находиться в холодном помещении, а нужно лечь под сто одеял и пить кипящий чай? Зачем при высокой температуре ещё сильнее греть организм? Не лучше ли напротив - охладить его, находясь некоторое время на в прохладном помещении, вливая в организм прохладительные напитки? Особенно, если причина температуры - не ОРВИ, а, скажем - ранения.
Почему нельзя сбивать высокую температуру? Ведь температура - не более, чем сигнал о том, что организм болен. Если человек знает, что он болен, почему нельзя отключить этот сигнал?
находиться в холодном помещении МОЖНО И НУЖНО (не ниже +20, если ниже-то как раз и нужна теплая одежда) . для чего? -вспоминаем физику, процессы теплообмена. . вдыхая прохладный воздух, организм тратит тепло на его обогрев и таким образом охлаждается. это раз. во-вторых польза сего мероприятия в предотвращении обезвоживания организма и, как следствие, предотвращение возникновения осложнений.
далее-про напитки. чем больше-тем лучше-быстрее поправитесь. на счет температуры питья-она должна быть приблизительно температуры вашего тела для наилучшего и быстрейшего усвоения. горячие напитки и правда ничего кроме повышения температуры не дадут.
далее-для чего нужна температура?
температура -это защитная реакция вашего организма. поэтому до 38 ее сбивать не рекомендуют, давая таким образом организму возможность справиться самому.
потеть также нужно "с умом". для этого должно быть адекватное (повышенное в сравнении с обычными днями) потребление жидкостей.
и еще-насчет резкого охлаждения кожных покровов- не надо обтираться и обливаться ледяной водой- кожа конечно охладиться, но вот температура внутренних органов повысится из-за невозможности отдавать тепло через кожные покровы. сделаете себе только хуже
Александр Шамин
Лучший ответ
Анна Курбанова Температура, на сколько мне известно - не процесс борьбы организма с болезнью, а лишь побочный эффект того, что организм борется. Этим он как бы говорит: "Я борюсь!". И если сбить температуру, то организм продолжит бороться, но только при этом не будет говорить "Я борюсь!".
Если ляжешь под одеяло и не получится пропотеть, то температура до 40 поднимется. Я не согласна с одеялами. Тело нужно охлаждать, а не кутать. А вот пить надо не горячее, а тёплое. или комнатной температуры. А температуру до 38 нельзя сбивать., чтобы организм сам боролся Но если совсем плохо, можно выпить таблетку .А в сауну и в баню с температурой нельзя, от перегрева может подняться ещё больше.
Сергей Ляпин
Анна Курбанова Так если сбить температуру, разве организм перестанет бороться с болезнью? Да не перестанет он бороться. Температура, это организм говорит: "Я борюсь!". Сбивая температуру, организм продолжает бороться, просто при этом молчит.
Под одеяла нужно чтоб пропотеть и чтоб температура спала, а максимум можно холодный платок на лоб положить и всё!
Анна Курбанова Пропотеть? Да при температуре и без всяких одеял пот градом. Не проще ли тогда сразу - в сауну, или в баню?
Под одеяло лечь это правильно потому что нужно как следует пропотеть, а вот насчет горючего чая это не правильно, потому что, температура тела и так велика, а поднимать ее кипятком это как то выглядит не лучшим способом.