Болезни, лекарства

укусила (в ногу) пчела или оса не поняли возможно осталось жало нога распухла и покраснела, что делать?

Жало остается только от пчелы - оно большое и должно торчать, если ничего не торчит - значит не осталось. Распухает и в том, и в том случае. При укусе осы помогают компресы из уксуса, боль быстро снимает. От пчелы болит намного дольше, обычно растирают в пальцах листики петрушки, чтоб сок вышел и прикладывают - это немного снимает боль при укусе пчелы. От осы опухоль к вечеру сойдет, от пчелы будет несколько дней держаться. Также от пчелы может начаться аллергическая реакция, но это чаще, если укусит ближе к голове. Но если в друг появилась сыпь или отеклт глаза примите таблетку Лоратадина - это хорошее средство от аллергии. Если появяться вопросы - пишите, меня постоянно кто-то из них кусает, поэтому я в курсе дела.
Gabid Tapin
Лучший ответ
во- первых выпейте что-нибудь от аллергии, причем срочно, опухоль должна спасть.
А*
Айгуль *)
Когда укусила, если только что, то ничего! И вобще нужно знать, кто укусил, может быть клещ, тогда намазать маслом и к врачу галопом!
Если есть дома прополис, внутрь и примочку. Реакция похожа на аллергенную, так что супрастин тоже не помешает.
Оо да, ощущения не излучших..: ( Можете тут посмотреть:
http://zdoroviezybki.ru/bit-a-wasp-4876/
подробно и доступно описано, как и чем в таких случаях пользоваться, как первую помощь оказать, что делать, чтобы отек и боль убрать и т. д.
идти к доктору... не понятно же кто укусил....
Jemalka Asadova
Осы жала не оставляют.
Снять боль:
1. Намочите место укуса, затем вотрите в него таблетку аспирина. Аспирин нейтрализует определенные воспалительные агенты яда.
2. Вы можете приложить пасту из пищевой соды и воды.
3. Паста из активированого угля.
4. От вспухания больного места поможет слабо разведённая синька.

Кружится голова, тяжело дышать - быстро в больницу.
скорей бери ножовку и отпиливай нафик, пока до паха не дошло)
Olya Shuppo