Болезни, лекарства
Муж звонит из леса:укусила за ногу оса, нога распухла, нельзя ступить, от аллергии с собой нет ничего.Что делать?
Домой не попадет в ближайшие сутки, рядом мелкие села без аптек.
Первым делом пусть удалит АККУРАТНО жало. Желателен приём кордиамина, но если ничего нет, то пусть выпьет чаю, не помешает немного спиртного - алкоголь усиливает снотворное действие антигистаминных препаратов (например димедрол, супрастин, тавегил- кстати их стоит попринимать дня три) . Ногу пусть опустит в холодную воду, приложит к месту укуса комок сырой глины или разжеванный листок подорожника.
Реально может помочь массаж крайних фаланг пальцев рук, ПО ПОДУШЕЧКАМ, 10-15 раз каждый палец, два раза каждую руку, раз пять, семь за день. ДВИЖЕНИЯ ТОЛЬКО ПОПЕРЁК ПАЛЬЦА. ПОМОГАЕТ АБСОЛЮТНО ПРИ ВСЕХ ВИДАХ АЛЕРГИИ И ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИ СЕБЕ!
Пойти в ближайшее село. Там наверняка у кого нибудь что нибудь есть.. Хотя бы трактор.. что бы довезти до медпункта.
А он не знал, что у него такая реакция на укус осы или пчелы? Странно. Холод любой приложить (в селе у кого-то же есть холодильник? ) - лед. Еще хороший вариант - взять старую газету, смочить водой и этот компресс приложить к укушенному месту и подержать пару часов.
для начала- достать жало, отсасывать яд и найти воду холодную- опустить ногу в воду на 20-30 мин
DON NIGHTS, в принципе, всё правильно рассказал. В том числе и о приёме алкоголя. 50 грамм, и тепло укутаться. Прилечь. В лесу, как правило нет лекарств, кроме спиртного...
отсасывать йад
потереть место укуса землёй
Отсасать яд, обильное питье. Можно приложить глину.
в идеале нужен преднизолон 60-120 мг.. .
извлечь из укуса МЯСЦО - ЭТО ТО, ЧТО ОСТАЕТСЯ В РАНКЕ ВО ВРЕМЯ УКУСА.. . ЯД ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТУПАТЬ ОТРАВЛЯЯ ОРГАНИЗМ!!! !
еСЛИ ЕСТЬ С СОБОЙ ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ: СУПРАСТИН, ТАВЕГИЛ, ДИМЕДРОЛ.. . ВСЕ ПОДОЙДУТ.... +зиртек, клоратадин и др....
Вывод: не фиг без жены по лесам шляться. А если без шуток, то часа через два пройдет все само
это обычный отёк, если б был сильный аллергический,
то его бы всего разнесло.
думаю ничего страшного, можно приложить глину, или землю вязкую, только не грязь конечно,
может заражение начаться
то его бы всего разнесло.
может заражение начаться
приложи грязь!
пусть приложит грязь к ранке. всё пройдёт
ща насоветуете с землей ...человек столбняком может заразиться ...в больницу нужно звонить и спрашивать а не тут