Болезни, лекарства

Меня сегодня что-то укусило, похоже на осу, но не уверена, первой помощи не было, болит. Как лечить?

По боли похоже на укус осы, а внешне даже не знаю. сначала было кровь в одной точке руки (на вид - как при уколе) и вокруг немного опухло, диаметром в 5 мм, белым цветом, а потом вокруг этого краснота появилась, потом эта белая опухоль прошла, но краснота осталась, но уже не так ярко выраженная. и сильно болело, похоже как при укусе осы, и до сих пор болит, сразу помощи не оказано было, а сейчас не знаю даже чем мазать и нужно ли вобще мазать.
Katherin Sazonova
***Лечение от воспалений и зуда после укусов насекомых для каждого индивидуальное по-
этому пробуйте, что больше подойдет именно вам из того, что я здесь перечислю.
===Разрезать луковицу и приложить разрезанной стороной к меcту укуса.
===Прикладывать свежеистолченные листья подорожника или сок из них.
===Смазывать кожу меновазином ( есть в аптеке) .
===Смазывать эфирным маслом лаванды или лимона
:===Прикладывать натертый картофель.
===Прикладывать кашицу лука.
-===Прикладывать х/б ткань пропитанную уриной.
===Прикладывать размоченную соду.
===Прикладывать размоченную таблетку валидола.
===.Прикладывать ткань, смоченную столовым или яблочным уксусом.
===Смачивать место укуса настойкой софоры или прополиса.
===Смазывать кожу нашатырным спиртом.
===Смазывать кожу зубной пастой.
===Место укуса пчелы, осы, слепня или комара смазать смесью соли и меда.
===Смазывать места укусов соком алоэ.
===Смолоть в мясорубке чисто вымытые листья подорожника, кашицу нанести на место
укуса и прибинтовать.
===Прикладывать лист подорожника к месту укуса.
===Залить 1 чайную ложку багульника ( стебли, листья и цветки 2 стаканами остуженной
кипяченой воды, настаивать 8 часов под крышкой, затем процедить. Смазывать места уку-
сов.
===При укусе пчел, ос и шершней намочить в соке чеснока ватку и прикладывать к боль-
ному месту
===Извлечь из ранки жало насекомого и прикладывать к ней ватку, смоченную в моче.
===Прикладывать к месту укуса сырую землю.
===Если после укуса насекомых появилась опухоль, прикладывать к больному месту во-
дочный компресс.
===Если место укуса осы или пчелы смазать серой из уха, это быстро успокоит боль.
===При укусах пчел смазывать свежим соком или кашицей чеснока место укуса, предва-
рительно вынув из ранки жало.
===При укусе гусеницы смазать больное место чистым скипидаром.
===При укусах абрикосовой мошки намазать больное место йодом и сделать согреваю-
щий компресс с любым дезинфицирующим средством.
===При дерматитах, вызванных укусами пчел и ос, на больное место накладывается ка-
шица из сырых луковиц, смешанных с выжатым соком лука.
===Если ужалила пчела или оса, нужно удалить жало и больное место протереть долькой
чеснока или сырого картофеля. Можно приложить компресс из тертого сырого картофеля
===Смешать кашицу чеснока пополам с медом и прикладывать к месту укуса пчелы или
начинающей гноиться ранке. Повязку менять 2 раза в сутки вплоть до полного выздоровле-
ния.
===Для предупреждения укусов смазывать открытые участки тела соком лимона.
===Средство, предохраняющее от укусов комаров: гвоздичное масло-1 часть, одеколон-
5 частей, крепкий спирт-25 частей.
===От укусов мошки в тайге охотников-промысловиков спасает состав: 50 мл. неразбав-
ленного яблочного уксуса, 50 мл. водки или самогона и 2 чайных ложки мелкой йодиро-
ванной соли. Этим составом протирают лицо до похода в лес и при возвращении из него.
**************************************************************************************************************************
***милашка*** Жамалбекова
Лучший ответ
Время лечит.
Если это оса - помажьте серой из уха - сразу пройдет
Lena Gerasim
1. Антигистаминные - на ранку (есть мази против укусов насекомых) , внутрь (кларитин и т. п. )
2. Ещё сразу после укуса ранку помазать раствором соды - нейтрализует яд, а потом делать примочки из отвара ромашки или подорожника, снимает отёки
3. ещё есть пластыри после укусов насекомых, они, помимо прочего, удерживают от расчёсывания. Особенно рекомендуется детям.
Tonik Antstyle
Выпить антигистаминное (зиртек, тавегил, супрастин), можно помазать место укуса фенистил гелем, он хорошо охлаждает, снимает боль и зуд
Если укусила оса, то попробуйте приложить половинку свежего помидора на несколько минут. Если будет отек, нужно выпить кларитин (или др. ) и мазать фенистилом или псило бальзамом.
Akmaljon Buvajonov
само пройдет
Julia Klishchenko
выпить антигистаминное, например, супрастн, или укол супрастина сделать.
оса или слепень, однозначно! если нормально себя чувствуете в общем, можно только супрастином обойтись.
Надо выпить или инъекцию внутримышечно-СУПРАСТИН, ТАВЕГИЛ. Обработайте место укуса спиртом, водкой.
Возможно аллергия! Желаю здоровья.