По механизму различают спазмы
Эпилептические
Неэпилептические
Эпилептические вызываются одновременным разрядом большой популяции нейронов (гиперсинхронный разряд) и служат проявлением различных видов судорожных эпилептических припадков.
Неэпилептические разнообразны по патогенезу. Они могут быть связаны с:
неспецифическим повышением возбудимости сегментарных (реперкуссивные судороги) и супрасегментарных (рефлекторные судороги) структур ЦНС
дисфункцией нейронов вследствие аноксии (судороги при странгуляции) и аноксиишемии (судорожная форма обморока и др. )
активацией некоторых мозговых структур под действием яда или токсина (токсические судороги. )
расстройством функции, нейронов под влиянием эндокринных, электролитных и метаболических расстройств (например, тетанические судороги, судороги при дефиците витамина В6, при гипогликемии)
расстройством механизмов, принимающих участие в организации сна (судорога взора при постэнцефалическом паркинсонизме)
нарушением супрасегментарных влияний на сегментарный аппарат под действием психогенных факторов (истерические судороги) или органических поражений мозга (горметонические судороги) , местных нейрогенных нарушений, например локальные судороги мышц
Болезни, лекарства
Подскажите, какие причины когда "сватают" судорги и что делать
нехватка калия и магния. Панангин
говорят, что это проявления варикоза... я при такой неприятности пью курс Кальмина... кальций усваивается и судороги проходят... после сорока Кальмин можно пить ежедневно, если нет беременности (при беременности своя схема приема)
недостаток калия в организме, не кальция, как вам здесь уже писали, а именно калия. Ешьте бананы и апельсины, в них его много. В момент самой судороги, если в ноге-поставьте ногу на цыпочки на холодный пол, или просто уколите или ущипните сведенную судорогой мышцу.
Малова то у вас в организме кальция, к врачу.
Обезвоживание организма. Надо попить воды, чая, сока.
пропей курсом витамины Магне В6
Наиболее вероятные причины: недостаток калия и магния в крови (принимать витамины в течение месяца) , нагрузка на мышцы накануне (интоксикация) - положение ноги вверх, пониженная проводимость сосудов (сосудорасширяющие препараты. Менее вероятно: закальцованность сосудов, тромбоз (сопровождается понижением АД, отеком).
возможно нехватка кальция в организме
У меня межпозвоночная грыжа. Так вот от этого и еще как.