Болезни, лекарства
Отит правого уха у ребенка двух лет !
У моего сына отит среднего уха что посоветуете капать? Слышала что если болит одно ухо то в любом случае надо капать в оба это правда?
Ведите к хорошему врачу, не занимайтесь самолечением!! ! Меня "самолечили" бабушки в детстве, пока до врачей дошли.... Теперь я "одноухий"
Неправда. Если болит ухо, надо начинать с лечения насморка!
Грудным детям полость носа зачастую нужно освобождать родителям с помощью баллончика. Для облегчения этого процесса можно использовать препараты на основе морской воды АКВАМАРИС, САЛИН, ФИЗИОМЕР, отвары трав (ромашка, шалфей, зверобой) или РОМАЗУЛАН (содержит экстракт ромашки) . Нужно закапать несколько капель этих средств в каждый носовой ход для размягчения корочек и улучшения отделения слизи. Далее осторожно ввести баллончик в полость носа, предварительно сжав его пальцами, на глубину не более 1 см. Кроме того, выделения из носа можно удалять кусочками марли, ваты или же мягкой ветоши, свернутыми жгутиками. А корочки можно размягчать оливковым, персиковым или миндальным маслом. Не следует пользоваться очень маленькими жгутиками и оставлять их в носу даже на несколько секунд, так как ребенок может вдохнуть их, что очень опасно для жизни! Нельзя одновременно закладывать жгутики в обе ноздри.
ОБ УХЕ.
1. В ухо - отинум или отипакс - 4 -5 дней, или ватку с камфорным спиртом, или листик герани, или настойку прополиса. ВАРИАНТ взять чайную ложку водки, немного нагреть добавить туда капельку меда, чтобы он растворился в водке и закапать несколько раз в ухо или вкладывать на ватке.
2. Если это не вылечило за 1 сутки, без компресса не обойтись.
Раствором для него могут послужить чайная ложка уксуса, разведенная в 0,5 литра воды, водка или разбавленный наполовину водой спирт.
Компресс состоит из трех слоев. Первый — кусок чистой плотной, но мягкой ткани (лучше хлопок, лен, можно вату) , смоченный в одном из указанных растворов и хорошо отжатый. Для того чтобы поставить компресс при отите, этот кусок ткани надо надрезать приблизительно на две трети длины и как бы надеть на ушную раковину. Смоченная материя должна окружать ухо и особенно прикрывать область головы за ухом.
Второй слой компресса — клеенка или полиэтилен, из которго делают пакеты. Их разрежьте точно так же, как и влажную ткань.
Третий слой — вата (для тепла) , которую закрепляют на голове косынкой или бинтом. Уточню, что каждый слой должен быть шире предыдущего на 2 сантиметра.
Спиртовой компресс можно держать около двух часов подряд. Ставить его, конечно, лучше перед сном. Ведь если вы, сняв компресс, не ляжете в постель, а займетесь домашними делами, эффект от прогревания снизится. Чтобы не переохладиться, завяжите голову платком.
Если после процедуры чувствуется озноб, это значит, что компресс был наложен неправильно, клеенка и вата не полностью прикрывали смоченную ткань.
Если, наоборот, жжение - слишком крепкий раствор. Немедленно снимайте и делайте с разбавленным.
Необходимость в спиртовых компрессах отпадает обычно через 4 — 5 дней.
ОБ УХЕ.
Первое проверить, нет ли гнойного восполения. Хорошо сразу антибаитик такой как суммамед суспензия, далее в ухо капли Отофа.
Я капала в одно, отипакс. оч. хорошие капли!
можно капать теплое камфорное или вазелиновое масло. А если нет температуры, наложить сверху согревающий компресс-подогретый разведеный водой спирт с камфорным маслом. Смочить марлю, в которой в середине вырезать отверстие для ушка. Положить на область вокруг уха, обложить ватой, накрыть полиэтиленом, завязать шарфом.
Проконсультируйтесь с врачом. При отите помогает ромашка (капать в ухо) . Еще можно прогревать уши на ночь ромашковыми подушками (сделать можно самим из марли размером с ладонь и засыпать сухой ромашкой, греть на сковороде и прикладывать к ушам.)
да одно может быть сильно воспалено, а другое чуть чуть, по капайте отипакс хорошо боль снимает и воспаление, но и сходите к врачу
Ушные капли "Отипакс".
Если это антибиотики, то не надо трогать второе ушко, но для профилактики можно но не всегда.