Сначала надо исключить аллергию.
Если это не она, то самое лучшее средство, которое помогает излечить даже гайморит, это промывание носа соленой водой.
Первое, что надо сделать - избавиться от чувства заложености носа. Лучше всех дорогостоящих препаратов по совету хороших отоларингологов погает КСИЛЕН в который надо добавить 2 ампулы ДЕКСАМЕТАЗОНА. Этой смесью, закапываете нос, ждете, когда дыхание станет свободным. Иначе при промывании возникнет сильное давление на уши, а этого быть недолжно.
Далее в стакан теплой воды добавляете около 1/4 ложки соли (можно чуть меньше) , и наклонившись над ванной, с помощью "груши" - спринцовки или специально предназначенной для этого бутылочки "Дельфин" вливаете раствор в одну ноздрю так, чтоб он выливался из другой. Голову надо склонить в противоположную сорону (наклоняемся влево, вливаем в правую, выливается из левой же) . И так по два раза в каждую ноздрю.
В дальнейшем можно откорректировать количество соли в растворе, температуру воды. Эффект классный, уж поверьте!
Некоторые советуют добавлять соду или хозяйственное мыло. Этого делать не следует, так все это - щелчи, которые могут пересушить слизистую носа - тоже ничего хорошего.
Ну а гайморит часто сопровождается головной болью и чувстом, что когда наклонишься, кажется что голова лопнет или пойдет носом кровь.
Разбирайтесь со своими причинами и желаю удачи.
Болезни, лекарства
Уже целый месяц нос забит не чувствую запаха.Выделений нет.что посоветуете?
Может у вас гайморит. Сначала проконсультируйтесь с ЛОРом. Соответственно диагнозу -подбирать лечение.
к ЛОРу сходить, сделать снимки пазух носа. гайморит, вероятно.
Посоветую обратиться к хорошему ЛОРу, возможно, это гипертрофия слизистой носа, или полип.
Скорее всего у вас уже гайморит. Попробуй промыть солью, обычно помогает, в аптеках специальная соль продается - на упаковке дельфинчик нарисован
помыть соленой водой, и не один раз - лишнее не будет