Болезни, лекарства

Фиброзная мастопатия - это опасно?

Вова Гачегов
Под фиброзной мастопатией подразумевают фиброзно-кистозную мастопатию с преобладанием фиброза. Данная форма мастопатии подразумевает фиброзные изменения междольковой соединительной ткани, пролиферацию внутрипротоковой ткани с сужением просвета протока железы вплоть до полной его облитерации.
Причин возникновения фиброзной мастопатии достаточно много. Прежде всего, это гормональный дисбаланс, который может возникнуть на фоне стрессов, заболеваний щитовидной железы, аднекситов, заболеваний печени. Еще одной вполне возможной причиной мастопатии является наследственная предрасположенность. Очень часто к развитию данного заболевания приводят аборты. Аборт может послужить «пусковым крючком» для развития патологических процессов в молочной железе.
Если говорить о симптомах, то их также достаточно много. Самыми частыми являются – болевые ощущения в области молочной железы, уплотнения в тех же участках, увеличение лимфатических узлов в подмышечной области, увеличение объема молочной железы, выделения из сосков и так далее. Большинство симптомов не заметны для самой женщины. Именно поэтому, если Вы заметили какие-то изменения Ваших молочных желез, лучше всего обратитесь за помощью к врачу-специалисту.
Именно он в случае необходимости сможет назначить Вам необходимое лечение. Лечение фиброзной мастопатии, как в принципе и лечение любого другого вида данного заболевания, основывается, прежде всего, на выявлении и устранении нарушений функции желез внутренней секреции, подавлении пролиферативных процессов в молочной железе, а также лечении урогенитальных заболеваний.
Валентина Смирнова
Лучший ответ
да
если не лечить
Victor Gutu
ага запустишь и будет тебе ага!
Ira *